Présidentielle 2017 · Oise · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Nourard-le-Franc
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Nourard-le-Franc. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Nourard-le-Franc
En tête : Marine Le Pen (+18,72 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 261
- électeurs
- Participation
- 85,44 %
- 223 votants
- Abstention
- 14,56 %
- 38 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,93 %
- 46,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 261 inscrits |
| Abstention | 14,56 % | 38 |
| Votants | 85,44 % | 223 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,18 % | 191 |
| Blancs (sur votants) | 8,97 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 5,38 % | 12 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Nourard-le-Franc
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 261
- électeurs
- Participation
- 82,76 %
- 216 votants
- Abstention
- 17,24 %
- 45 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,21 %
- 23,00 %
- 21,60 %
- 10,80 %
- 5,63 %
- 1,41 %
- 1,41 %
- 0,94 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 261 inscrits |
| Abstention | 17,24 % | 45 |
| Votants | 82,76 % | 216 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,61 % | 213 |
| Blancs (sur votants) | 0,93 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 1 |
Carte
Nourard-le-Franc dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Nourard-le-Franc
Vos élus
Cindy Decagny, maire de Nourard-le-Franc
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Nourard-le-Franc (2nd tour)
- Le Mesnil-sur-Bulles Marine Le Pen 59,48 %
- Catillon-Fumechon Marine Le Pen 63,38 %
- Le Plessier-sur-Bulles Marine Le Pen 68,47 %
- Le Quesnel-Aubry Marine Le Pen 58,27 %
- Saint-Just-en-Chaussée Marine Le Pen 50,59 %
- Fournival Marine Le Pen 52,23 %
- Bucamps Marine Le Pen 63,95 %
- Wavignies Marine Le Pen 57,50 %
- Bulles Marine Le Pen 60,17 %
- Saint-Remy-en-l'Eau Marine Le Pen 60,93 %
- Valescourt Marine Le Pen 51,27 %
- Thieux Marine Le Pen 60,53 %
- Essuiles Emmanuel Macron 50,46 %
- Quinquempoix Marine Le Pen 62,79 %
- Montreuil-sur-Brêche Marine Le Pen 59,03 %
- Le Plessier-sur-Saint-Just Marine Le Pen 58,97 %
- Campremy Marine Le Pen 68,03 %
- Ansauvillers Marine Le Pen 55,75 %
- Avrechy Marine Le Pen 54,21 %
- Plainval Marine Le Pen 57,67 %
- Rémérangles Emmanuel Macron 60,53 %
- Étouy Emmanuel Macron 52,09 %
- Noyers-Saint-Martin Marine Le Pen 56,84 %
- Litz Marine Le Pen 57,21 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %