Municipales 2026 · Oise · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Nourard-le-Franc
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Nourard-le-Franc. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Nourard-le-Franc
Liste en tête : Nourard Tous Ensemble (+8,11 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 247
- électeurs
- Participation
- 70,04 %
- 173 votants
- Abstention
- 29,96 %
- 74 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Nourard Tous Ensemble49,10 %
- 2 Nourardais, Construisons L'avenir Ensemble31,14 %
- 3 Nous Ensemble À Nourard19,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 247 inscrits |
| Abstention | 29,96 % | 74 |
| Votants | 70,04 % | 173 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,61 % | 167 |
| Blancs (sur votants) | 1,73 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,73 % | 3 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Nourard-le-Franc
Liste en tête : Nourard Tous Ensemble
- Inscrits
- 247
- électeurs
- Participation
- 70,45 %
- 174 votants
- Abstention
- 29,55 %
- 73 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Nourard Tous Ensemble40,99 %
- 2 Nourardais, Construisons L'avenir Ensemble35,40 %
- 3 Nous Ensemble À Nourard23,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 247 inscrits |
| Abstention | 29,55 % | 73 |
| Votants | 70,45 % | 174 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,18 % | 161 |
| Blancs (sur votants) | 5,17 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 2,30 % | 4 |
Carte
Nourard-le-Franc dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Nourard-le-Franc
Vos élus
Cindy Decagny, maire de Nourard-le-Franc
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Nourard-le-Franc (2nd tour)
- Bulles Notre Village, C'est Nous ! 37,21 %
- La Rue-Saint-Pierre Ensemble Pour La Rue-Saint-Pierre 50,11 %
- Maignelay-Montigny Un Nouvel Élan Pour Maignelay-Montigny 45,65 %
- Montiers Avec Vous, Un Nouvel Horizon Pour Montiers 53,63 %
- Mouy Mouy Cap Vers Demain 46,11 %
- Beauvais Franck Pia, Pour Les Beauvaisiens 47,34 %
- Montdidier Avec Vous, Pour Montdidier 40,79 %
- Fouquenies Tous Unis Pour Fouquenies 55,77 %
- Villers-Saint-Paul Villers! 53,27 %
- Arsy Tous Unis Pour Arsy 48,12 %
- Nogent-sur-Oise J'aime Nogent 41,84 %
- Ailly-sur-Noye Engagés Pour Demain 55,79 %
- Creil Creil L'insoumise 51,19 %
- Pontpoint Pontpoint On Y Tient 53,72 %
- Neuilly-en-Thelle Neuilly Autrement 52,69 %
- Fleurines Avec Vous Pour Fleurines 54,05 %
- Fontaine-Lavaganne Ensemble, Agir Pour Fontaine ! 51,20 %
- Saint-Maximin Nous Sommes Saint-Maximin 51,66 %
- Moreuil Agissons Pour Moreuil 37,21 %
- Méru Toujours Ensemble Pour Méru 51,96 %
- Montchevreuil Construisons Ensemble Un Avenir Pour Montchevreuil 52,64 %
- Sains-en-Amiénois Un Nouveau Souffle Pour Sains-En-Amienois 53,87 %
- Lacroix-Saint-Ouen Gardons Le Cap ! 45,24 %
- Senlis Vivons Bien Senlis 49,36 %
Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon