Présidentielle 2017 · Oise · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 au Mesnil-sur-Bulles
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 au Mesnil-sur-Bulles. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour au Mesnil-sur-Bulles
En tête : Marine Le Pen (+10,89 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 198
- électeurs
- Participation
- 86,36 %
- 171 votants
- Abstention
- 13,64 %
- 27 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,48 %
- 40,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 198 inscrits |
| Abstention | 13,64 % | 27 |
| Votants | 86,36 % | 171 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,27 % | 153 |
| Blancs (sur votants) | 9,36 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,17 % | 2 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour au Mesnil-sur-Bulles
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 198
- électeurs
- Participation
- 90,91 %
- 180 votants
- Abstention
- 9,09 %
- 18 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 48,59 %
- 12,43 %
- 11,86 %
- 11,30 %
- 9,04 %
- 5,08 %
- 1,13 %
- 0,56 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 198 inscrits |
| Abstention | 9,09 % | 18 |
| Votants | 90,91 % | 180 |
| Exprimés (sur inscrits) | 89,39 % | 177 |
| Blancs (sur votants) | 1,67 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Le Mesnil-sur-Bulles dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Le Mesnil-sur-Bulles
Vos élus
Jean-Paul Baltz, maire de Le Mesnil-sur-Bulles
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Le Mesnil-sur-Bulles (2nd tour)
- Nourard-le-Franc Marine Le Pen 53,93 %
- Le Plessier-sur-Bulles Marine Le Pen 68,47 %
- Bulles Marine Le Pen 60,17 %
- Fournival Marine Le Pen 52,23 %
- Le Quesnel-Aubry Marine Le Pen 58,27 %
- Essuiles Emmanuel Macron 50,46 %
- Bucamps Marine Le Pen 63,95 %
- Catillon-Fumechon Marine Le Pen 63,38 %
- Saint-Remy-en-l'Eau Marine Le Pen 60,93 %
- Rémérangles Emmanuel Macron 60,53 %
- Saint-Just-en-Chaussée Marine Le Pen 50,59 %
- Étouy Emmanuel Macron 52,09 %
- Valescourt Marine Le Pen 51,27 %
- Montreuil-sur-Brêche Marine Le Pen 59,03 %
- Litz Marine Le Pen 57,21 %
- Avrechy Marine Le Pen 54,21 %
- Wavignies Marine Le Pen 57,50 %
- Thieux Marine Le Pen 60,53 %
- Haudivillers Marine Le Pen 59,79 %
- Le Fay-Saint-Quentin Marine Le Pen 55,70 %
- Airion Emmanuel Macron 52,15 %
- Le Plessier-sur-Saint-Just Marine Le Pen 58,97 %
- La Rue-Saint-Pierre Marine Le Pen 56,43 %
- Quinquempoix Marine Le Pen 62,79 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %