Présidentielle 2017 · Oise · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Maignelay-Montigny
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Maignelay-Montigny. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Maignelay-Montigny
En tête : Marine Le Pen (+20,41 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 808
- électeurs
- Participation
- 81,42 %
- 1 472 votants
- Abstention
- 18,58 %
- 336 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,23 %
- 42,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 808 inscrits |
| Abstention | 18,58 % | 336 |
| Votants | 81,42 % | 1 472 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,35 % | 1 272 |
| Blancs (sur votants) | 10,19 % | 150 |
| Nuls (sur votants) | 3,40 % | 50 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Maignelay-Montigny
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 808
- électeurs
- Participation
- 84,13 %
- 1 521 votants
- Abstention
- 15,87 %
- 287 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,82 %
- 22,23 %
- 17,43 %
- 9,53 %
- 5,00 %
- 4,59 %
- 1,49 %
- 1,28 %
- 0,68 %
- 0,47 %
- 0,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 808 inscrits |
| Abstention | 15,87 % | 287 |
| Votants | 84,13 % | 1 521 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,86 % | 1 480 |
| Blancs (sur votants) | 2,10 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 0,59 % | 9 |
Carte
Maignelay-Montigny dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Maignelay-Montigny
Vos élus
Patrick Vauchelle, maire de Maignelay-Montigny
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Maignelay-Montigny (2nd tour)
- Coivrel Marine Le Pen 61,29 %
- Crèvecœur-le-Petit Marine Le Pen 67,19 %
- Ravenel Marine Le Pen 55,45 %
- Saint-Martin-aux-Bois Marine Le Pen 57,24 %
- Plainval Marine Le Pen 57,67 %
- Brunvillers-la-Motte Marine Le Pen 61,14 %
- Godenvillers Marine Le Pen 58,87 %
- Ferrières Marine Le Pen 58,50 %
- Sains-Morainvillers Marine Le Pen 66,43 %
- Dompierre Marine Le Pen 67,83 %
- Montgérain Marine Le Pen 55,81 %
- Tricot Marine Le Pen 63,37 %
- Léglantiers Marine Le Pen 51,29 %
- Le Plessier-sur-Saint-Just Marine Le Pen 58,97 %
- Montiers Marine Le Pen 60,99 %
- Domfront Marine Le Pen 67,06 %
- Le Ployron Marine Le Pen 61,43 %
- Angivillers Marine Le Pen 55,45 %
- Quinquempoix Marine Le Pen 62,79 %
- Welles-Pérennes Marine Le Pen 62,96 %
- Ménévillers Marine Le Pen 68,63 %
- Royaucourt Emmanuel Macron 56,03 %
- Gannes Marine Le Pen 57,95 %
- Saint-Just-en-Chaussée Marine Le Pen 50,59 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %