Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Oise · Hauts-de-France

Résultats des élections municipales 2020 à Maignelay-Montigny

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Maignelay-Montigny. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Maignelay-Montigny

Liste en tête : Union Progrès Et Solidarité Pour Maignelay-Montigny

Inscrits
1 835
électeurs
Participation
67,03 %
1 230 votants
Abstention
32,97 %
605 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Union Progrès Et Solidarité Pour Maignelay-Montigny élu·e
    58,20 %
  2. 2 Un Nouvel Elan Pour Maignelay-Montigny élu·e
    41,80 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %1 835 inscrits
Abstention32,97 %605
Votants67,03 %1 230
Exprimés (sur inscrits)63,49 %1 165
Blancs (sur votants)2,28 %28
Nuls (sur votants)3,01 %37

Carte

Maignelay-Montigny dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Maignelay-Montigny

Vos élus

Patrick Vauchelle, maire de Maignelay-Montigny

19 conseillers municipaux

Tous les élus de Maignelay-Montigny

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Union Progrès Et Solidarité Pour Maignelay-Montigny 40,45 % 69,38 %
Municipales 20262nd tour Un Nouvel Élan Pour Maignelay-Montigny 45,65 % 75,73 %
Législatives 20241er tour Claire Marais-Beuil 49,05 % 68,70 %
Législatives 20242nd tour Claire Marais-Beuil 56,94 % 65,58 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 53,75 % 52,36 %
Législatives 20221er tour Victor Habert-Dassault 32,77 % 49,45 %
Législatives 20222nd tour Victor Habert-Dassault 56,82 % 44,27 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 43,42 % 78,24 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 67,21 % 77,32 %
Départementales 20211er tour Mme DHAMY Anaïs et M. FONTAINE Patrice 52,83 % 33,57 %
Départementales 20212nd tour Mme DHAMY Anaïs et M. FONTAINE Patrice 76,75 % 33,30 %
Régionales 20211er tour Se Battre Pour Vous ! 45,88 % 33,35 %
Régionales 20212nd tour Se Battre Pour Vous ! 52,37 % 33,30 %
Municipales 20201er tour Union Progrès Et Solidarité Pour Maignelay-Montigny 58,20 % 67,03 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 37,62 % 58,53 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 36,82 % 84,13 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 57,23 % 81,42 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Maignelay-Montigny (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Hauts-de-France (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)