Législatives 2024 · Oise · Hauts-de-France
Résultats des élections législatives 2024 à Maignelay-Montigny
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Maignelay-Montigny. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Maignelay-Montigny
En tête : Claire Marais-Beuil (+7,89 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 868
- électeurs
- Participation
- 65,58 %
- 1 225 votants
- Abstention
- 34,42 %
- 643 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Claire Marais-Beuil élu·e · Rassemblement national56,94 %
- 2 Victor Habert-Dassault · Les Républicains43,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 868 inscrits |
| Abstention | 34,42 % | 643 |
| Votants | 65,58 % | 1 225 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,90 % | 1 175 |
| Blancs (sur votants) | 2,94 % | 36 |
| Nuls (sur votants) | 1,14 % | 14 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Maignelay-Montigny
En tête : Claire Marais-Beuil
- Inscrits
- 1 866
- électeurs
- Participation
- 68,70 %
- 1 282 votants
- Abstention
- 31,30 %
- 584 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Claire Marais-Beuil · Rassemblement national49,05 %
- 2 Victor Habert-Dassault · Les Républicains20,87 %
- 3 Roxane Lundy · Union de la gauche19,05 %
- 4 Matys Gutierrez · Ensemble6,51 %
- 5 Souhail Aouad · Divers centre1,43 %
- 6 Axelle Latrasse · Écologistes1,43 %
- 7 Norbert Depresles · Reconquête0,87 %
- 8 Jean-Philippe Fruitier · Extrême gauche0,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 866 inscrits |
| Abstention | 31,30 % | 584 |
| Votants | 68,70 % | 1 282 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,52 % | 1 260 |
| Blancs (sur votants) | 1,25 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,47 % | 6 |
Carte
Maignelay-Montigny dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Maignelay-Montigny (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Maignelay-Montigny
Vos élus
Patrick Vauchelle, maire de Maignelay-Montigny
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Maignelay-Montigny (2nd tour)
- Coivrel Claire Marais-Beuil 63,43 %
- Crèvecœur-le-Petit Claire Marais-Beuil 73,13 %
- Ravenel Claire Marais-Beuil 53,31 %
- Saint-Martin-aux-Bois Claire Marais-Beuil 51,41 %
- Plainval Claire Marais-Beuil 64,68 %
- Brunvillers-la-Motte Claire Marais-Beuil 56,73 %
- Godenvillers Claire Marais-Beuil 56,20 %
- Ferrières Claire Marais-Beuil 50,83 %
- Sains-Morainvillers Claire Marais-Beuil 62,31 %
- Dompierre Claire Marais-Beuil 61,82 %
- Montgérain Claire Marais-Beuil 65,63 %
- Tricot Claire Marais-Beuil 63,68 %
- Léglantiers Claire Marais-Beuil 56,38 %
- Le Plessier-sur-Saint-Just Claire Marais-Beuil 57,72 %
- Montiers Claire Marais-Beuil 54,34 %
- Domfront Claire Marais-Beuil 64,29 %
- Le Ployron Claire Marais-Beuil 67,57 %
- Angivillers Victor Habert-Dassault 52,87 %
- Quinquempoix Claire Marais-Beuil 63,16 %
- Welles-Pérennes Claire Marais-Beuil 60,32 %
- Ménévillers Claire Marais-Beuil 63,04 %
- Royaucourt Victor Habert-Dassault 50,82 %
- Gannes Victor Habert-Dassault 52,25 %
- Saint-Just-en-Chaussée Claire Marais-Beuil 50,12 %
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %