Présidentielle 2017 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Wannehain
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Wannehain. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Wannehain
En tête : Emmanuel Macron (+34,38 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 863
- électeurs
- Participation
- 85,40 %
- 737 votants
- Abstention
- 14,60 %
- 126 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,18 %
- 40,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 863 inscrits |
| Abstention | 14,60 % | 126 |
| Votants | 85,40 % | 737 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,36 % | 659 |
| Blancs (sur votants) | 8,01 % | 59 |
| Nuls (sur votants) | 2,58 % | 19 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Wannehain
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 862
- électeurs
- Participation
- 90,37 %
- 779 votants
- Abstention
- 9,63 %
- 83 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,72 %
- 24,80 %
- 19,42 %
- 18,90 %
- 4,99 %
- 4,72 %
- 0,52 %
- 0,39 %
- 0,39 %
- 0,13 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 862 inscrits |
| Abstention | 9,63 % | 83 |
| Votants | 90,37 % | 779 |
| Exprimés (sur inscrits) | 88,40 % | 762 |
| Blancs (sur votants) | 1,54 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,64 % | 5 |
Carte
Wannehain dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Wannehain
Vos élus
Jean-Luc Lefebvre, maire de Wannehain
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Wannehain (2nd tour)
- Bourghelles Emmanuel Macron 71,94 %
- Camphin-en-Pévèle Emmanuel Macron 68,20 %
- Bachy Emmanuel Macron 65,70 %
- Cysoing Emmanuel Macron 69,01 %
- Cobrieux Emmanuel Macron 73,73 %
- Gruson Emmanuel Macron 82,24 %
- Baisieux Emmanuel Macron 66,79 %
- Bouvines Emmanuel Macron 74,15 %
- Genech Emmanuel Macron 72,90 %
- Louvil Emmanuel Macron 80,87 %
- Mouchin Emmanuel Macron 62,50 %
- Chéreng Emmanuel Macron 73,83 %
- Anstaing Emmanuel Macron 72,28 %
- Péronne-en-Mélantois Emmanuel Macron 67,32 %
- Willems Emmanuel Macron 64,37 %
- Tressin Emmanuel Macron 76,80 %
- Sainghin-en-Mélantois Emmanuel Macron 73,91 %
- Templeuve-en-Pévèle Emmanuel Macron 65,82 %
- Nomain Emmanuel Macron 63,93 %
- Aix-en-Pévèle Emmanuel Macron 64,73 %
- Sailly-lez-Lannoy Emmanuel Macron 79,02 %
- Forest-sur-Marque Emmanuel Macron 68,44 %
- Fretin Emmanuel Macron 65,42 %
- Cappelle-en-Pévèle Emmanuel Macron 62,80 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %