Présidentielle 2017 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Aix-en-Pévèle
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Aix-en-Pévèle. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Aix-en-Pévèle
En tête : Emmanuel Macron (+42,35 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 877
- électeurs
- Participation
- 85,63 %
- 751 votants
- Abstention
- 14,37 %
- 126 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,73 %
- 35,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 877 inscrits |
| Abstention | 14,37 % | 126 |
| Votants | 85,63 % | 751 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,62 % | 672 |
| Blancs (sur votants) | 7,32 % | 55 |
| Nuls (sur votants) | 3,20 % | 24 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Aix-en-Pévèle
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 877
- électeurs
- Participation
- 91,56 %
- 803 votants
- Abstention
- 8,44 %
- 74 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,10 %
- 22,38 %
- 22,38 %
- 11,76 %
- 5,69 %
- 4,55 %
- 1,01 %
- 0,63 %
- 0,25 %
- 0,25 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 877 inscrits |
| Abstention | 8,44 % | 74 |
| Votants | 91,56 % | 803 |
| Exprimés (sur inscrits) | 90,19 % | 791 |
| Blancs (sur votants) | 1,25 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,25 % | 2 |
Carte
Aix-en-Pévèle dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Aix-en-Pévèle
Vos élus
Didier Dalloy, maire de Aix-en-Pévèle
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Aix-en-Pévèle (2nd tour)
- Mouchin Emmanuel Macron 62,50 %
- Landas Emmanuel Macron 60,20 %
- Saméon Emmanuel Macron 61,74 %
- Rumegies Emmanuel Macron 54,57 %
- Nomain Emmanuel Macron 63,93 %
- Beuvry-la-Forêt Emmanuel Macron 57,27 %
- Bachy Emmanuel Macron 65,70 %
- Orchies Emmanuel Macron 53,36 %
- Sars-et-Rosières Emmanuel Macron 63,69 %
- Cobrieux Emmanuel Macron 73,73 %
- Rosult Emmanuel Macron 61,50 %
- Genech Emmanuel Macron 72,90 %
- Lecelles Emmanuel Macron 56,98 %
- Brillon Emmanuel Macron 65,41 %
- Auchy-lez-Orchies Emmanuel Macron 62,25 %
- Tilloy-lez-Marchiennes Emmanuel Macron 62,82 %
- Bourghelles Emmanuel Macron 71,94 %
- Bousignies Emmanuel Macron 64,29 %
- Wannehain Emmanuel Macron 59,18 %
- Maulde Marine Le Pen 50,80 %
- Bouvignies Emmanuel Macron 62,95 %
- Millonfosse Emmanuel Macron 50,12 %
- Cappelle-en-Pévèle Emmanuel Macron 62,80 %
- Coutiches Emmanuel Macron 58,21 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %