Présidentielle 2017 · Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Évin-Malmaison
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Évin-Malmaison. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Évin-Malmaison
En tête : Marine Le Pen (+17,79 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 319
- électeurs
- Participation
- 71,29 %
- 2 366 votants
- Abstention
- 28,71 %
- 953 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,55 %
- 40,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 319 inscrits |
| Abstention | 28,71 % | 953 |
| Votants | 71,29 % | 2 366 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,90 % | 2 121 |
| Blancs (sur votants) | 7,23 % | 171 |
| Nuls (sur votants) | 3,13 % | 74 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Évin-Malmaison
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 3 319
- électeurs
- Participation
- 74,99 %
- 2 489 votants
- Abstention
- 25,01 %
- 830 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 41,76 %
- 23,18 %
- 13,97 %
- 7,73 %
- 5,47 %
- 4,32 %
- 1,15 %
- 1,11 %
- 0,70 %
- 0,45 %
- 0,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 319 inscrits |
| Abstention | 25,01 % | 830 |
| Votants | 74,99 % | 2 489 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,31 % | 2 433 |
| Blancs (sur votants) | 1,65 % | 41 |
| Nuls (sur votants) | 0,60 % | 15 |
Carte
Évin-Malmaison dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Évin-Malmaison
Vos élus
Christophe Caux, maire de Évin-Malmaison
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Évin-Malmaison (2nd tour)
- Leforest Marine Le Pen 57,49 %
- Ostricourt Emmanuel Macron 54,11 %
- Courcelles-lès-Lens Marine Le Pen 60,79 %
- Dourges Marine Le Pen 57,29 %
- Auby Marine Le Pen 53,60 %
- Noyelles-Godault Marine Le Pen 57,28 %
- Flers-en-Escrebieux Marine Le Pen 56,18 %
- Oignies Marine Le Pen 54,89 %
- Lauwin-Planque Emmanuel Macron 50,28 %
- Moncheaux Emmanuel Macron 63,49 %
- Thumeries Emmanuel Macron 50,45 %
- Raimbeaucourt Marine Le Pen 52,55 %
- Wahagnies Emmanuel Macron 53,15 %
- Libercourt Emmanuel Macron 50,98 %
- Roost-Warendin Marine Le Pen 56,92 %
- Esquerchin Marine Le Pen 50,93 %
- Hénin-Beaumont Marine Le Pen 61,56 %
- Courrières Marine Le Pen 53,96 %
- Cuincy Emmanuel Macron 58,29 %
- La Neuville Emmanuel Macron 67,18 %
- Montigny-en-Gohelle Marine Le Pen 58,25 %
- Mons-en-Pévèle Emmanuel Macron 65,77 %
- Douai Emmanuel Macron 58,09 %
- Faumont Emmanuel Macron 59,65 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %