Présidentielle 2022 · Vosges · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au Ménil
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au Ménil. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au Ménil
En tête : Marine Le Pen (+22,57 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 858
- électeurs
- Participation
- 77,74 %
- 667 votants
- Abstention
- 22,26 %
- 191 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,67 %
- 47,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 858 inscrits |
| Abstention | 22,26 % | 191 |
| Votants | 77,74 % | 667 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,91 % | 617 |
| Blancs (sur votants) | 4,80 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 2,70 % | 18 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au Ménil
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 857
- électeurs
- Participation
- 76,31 %
- 654 votants
- Abstention
- 23,69 %
- 203 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,10 %
- 23,25 %
- 14,01 %
- 7,48 %
- 6,21 %
- 6,05 %
- 4,46 %
- 3,03 %
- 2,07 %
- 1,75 %
- 0,80 %
- 0,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 857 inscrits |
| Abstention | 23,69 % | 203 |
| Votants | 76,31 % | 654 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,28 % | 628 |
| Blancs (sur votants) | 2,29 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 1,68 % | 11 |
Carte
Le Ménil dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Le Ménil (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Le Ménil
Vos élus
Julien Laroyenne, maire de Le Ménil
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Le Ménil (2nd tour)
- Fresse-sur-Moselle Marine Le Pen 58,08 %
- Saulxures-sur-Moselotte Marine Le Pen 51,72 %
- Le Thillot Marine Le Pen 58,96 %
- Bussang Marine Le Pen 53,49 %
- Ventron Emmanuel Macron 50,76 %
- Ramonchamp Marine Le Pen 61,87 %
- Cornimont Emmanuel Macron 51,37 %
- Ferdrupt Marine Le Pen 65,84 %
- Saint-Maurice-sur-Moselle Marine Le Pen 62,84 %
- Thiéfosse Marine Le Pen 53,68 %
- Basse-sur-le-Rupt Emmanuel Macron 58,63 %
- Urbès Marine Le Pen 60,62 %
- Haut-du-Them-Château-Lambert Marine Le Pen 66,27 %
- Gerbamont Marine Le Pen 53,21 %
- Fellering Marine Le Pen 59,30 %
- Storckensohn Emmanuel Macron 51,06 %
- Rupt-sur-Moselle Marine Le Pen 57,87 %
- Kruth Marine Le Pen 62,25 %
- Beulotte-Saint-Laurent Marine Le Pen 59,46 %
- Rochesson Emmanuel Macron 60,63 %
- Mollau Marine Le Pen 59,35 %
- Sewen Marine Le Pen 60,06 %
- Rimbach-près-Masevaux Marine Le Pen 60,91 %
- Vecoux Emmanuel Macron 55,89 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %