Présidentielle 2017 · Marne · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montigny-sur-Vesle
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montigny-sur-Vesle. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montigny-sur-Vesle
En tête : Emmanuel Macron (+27,93 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 380
- électeurs
- Participation
- 85,00 %
- 323 votants
- Abstention
- 15,00 %
- 57 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,39 %
- 45,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 380 inscrits |
| Abstention | 15,00 % | 57 |
| Votants | 85,00 % | 323 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,89 % | 296 |
| Blancs (sur votants) | 7,43 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 3 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montigny-sur-Vesle
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 383
- électeurs
- Participation
- 85,90 %
- 329 votants
- Abstention
- 14,10 %
- 54 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,15 %
- 26,46 %
- 21,85 %
- 11,38 %
- 5,54 %
- 2,46 %
- 0,92 %
- 0,92 %
- 0,31 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 383 inscrits |
| Abstention | 14,10 % | 54 |
| Votants | 85,90 % | 329 |
| Exprimés (sur inscrits) | 84,86 % | 325 |
| Blancs (sur votants) | 1,22 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Montigny-sur-Vesle dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montigny-sur-Vesle
Vos élus
Christophe Blot, maire de Montigny-sur-Vesle
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montigny-sur-Vesle (2nd tour)
- Breuil-sur-Vesle Emmanuel Macron 53,93 %
- Ventelay Emmanuel Macron 51,41 %
- Jonchery-sur-Vesle Emmanuel Macron 65,82 %
- Vandeuil Emmanuel Macron 50,00 %
- Pévy Emmanuel Macron 62,40 %
- Romain Emmanuel Macron 60,77 %
- Prouilly Emmanuel Macron 55,22 %
- Hourges Emmanuel Macron 80,85 %
- Courlandon Marine Le Pen 53,70 %
- Branscourt Emmanuel Macron 71,01 %
- Unchair Marine Le Pen 53,00 %
- Bouvancourt Emmanuel Macron 58,54 %
- Magneux Marine Le Pen 54,96 %
- Guyencourt Emmanuel Macron 54,62 %
- Meurival Emmanuel Macron 56,25 %
- Courcelles-Sapicourt Emmanuel Macron 67,29 %
- Baslieux-lès-Fismes Marine Le Pen 50,31 %
- Muscourt Emmanuel Macron 70,83 %
- Trigny Emmanuel Macron 69,52 %
- Savigny-sur-Ardres Emmanuel Macron 61,27 %
- Roucy Emmanuel Macron 58,72 %
- Concevreux Emmanuel Macron 50,00 %
- Rosnay Emmanuel Macron 71,10 %
- Serzy-et-Prin Emmanuel Macron 51,85 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %