Présidentielle 2022 · Marne · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montigny-sur-Vesle
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montigny-sur-Vesle. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montigny-sur-Vesle
En tête : Marine Le Pen (+23,07 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 386
- électeurs
- Participation
- 81,87 %
- 316 votants
- Abstention
- 18,13 %
- 70 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,69 %
- 48,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 386 inscrits |
| Abstention | 18,13 % | 70 |
| Votants | 81,87 % | 316 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,68 % | 296 |
| Blancs (sur votants) | 5,38 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,95 % | 3 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montigny-sur-Vesle
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 386
- électeurs
- Participation
- 84,20 %
- 325 votants
- Abstention
- 15,80 %
- 61 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,87 %
- 28,62 %
- 12,89 %
- 9,43 %
- 5,35 %
- 5,03 %
- 3,46 %
- 2,83 %
- 1,57 %
- 0,94 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 386 inscrits |
| Abstention | 15,80 % | 61 |
| Votants | 84,20 % | 325 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,38 % | 318 |
| Blancs (sur votants) | 2,15 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Montigny-sur-Vesle dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montigny-sur-Vesle (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montigny-sur-Vesle
Vos élus
Christophe Blot, maire de Montigny-sur-Vesle
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montigny-sur-Vesle (2nd tour)
- Breuil Emmanuel Macron 54,68 %
- Ventelay Marine Le Pen 53,33 %
- Jonchery-sur-Vesle Emmanuel Macron 59,48 %
- Vandeuil Marine Le Pen 54,26 %
- Pévy Emmanuel Macron 56,62 %
- Romain Emmanuel Macron 58,29 %
- Prouilly Emmanuel Macron 52,92 %
- Hourges Emmanuel Macron 71,93 %
- Courlandon Marine Le Pen 56,25 %
- Branscourt Emmanuel Macron 59,41 %
- Unchair Marine Le Pen 54,31 %
- Bouvancourt Emmanuel Macron 56,03 %
- Magneux Marine Le Pen 57,34 %
- Guyencourt Marine Le Pen 54,01 %
- Meurival Marine Le Pen 54,84 %
- Courcelles-Sapicourt Emmanuel Macron 61,18 %
- Baslieux-lès-Fismes Marine Le Pen 57,37 %
- Muscourt Marine Le Pen 51,61 %
- Trigny Emmanuel Macron 66,58 %
- Savigny-sur-Ardres Emmanuel Macron 53,25 %
- Roucy Emmanuel Macron 56,19 %
- Concevreux Marine Le Pen 61,64 %
- Rosnay Emmanuel Macron 66,16 %
- Serzy-et-Prin Marine Le Pen 53,39 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %