Présidentielle 2017 · Marne · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Courcelles-Sapicourt
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Courcelles-Sapicourt. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Courcelles-Sapicourt
En tête : Emmanuel Macron (+34,25 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 251
- électeurs
- Participation
- 88,05 %
- 221 votants
- Abstention
- 11,95 %
- 30 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 67,29 %
- 32,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 251 inscrits |
| Abstention | 11,95 % | 30 |
| Votants | 88,05 % | 221 |
| Exprimés (sur inscrits) | 85,26 % | 214 |
| Blancs (sur votants) | 1,36 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,81 % | 4 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Courcelles-Sapicourt
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 251
- électeurs
- Participation
- 92,83 %
- 233 votants
- Abstention
- 7,17 %
- 18 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,04 %
- 25,55 %
- 22,03 %
- 9,69 %
- 3,96 %
- 3,08 %
- 1,76 %
- 0,44 %
- 0,44 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 251 inscrits |
| Abstention | 7,17 % | 18 |
| Votants | 92,83 % | 233 |
| Exprimés (sur inscrits) | 90,44 % | 227 |
| Blancs (sur votants) | 2,58 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Courcelles-Sapicourt dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Courcelles-Sapicourt
Vos élus
Jean Michel, maire de Courcelles-Sapicourt
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Courcelles-Sapicourt (2nd tour)
- Branscourt Emmanuel Macron 71,01 %
- Rosnay Emmanuel Macron 71,10 %
- Jonchery-sur-Vesle Emmanuel Macron 65,82 %
- Germigny Emmanuel Macron 61,47 %
- Treslon Emmanuel Macron 58,33 %
- Prouilly Emmanuel Macron 55,22 %
- Muizon Emmanuel Macron 63,60 %
- Janvry Emmanuel Macron 55,06 %
- Vandeuil Emmanuel Macron 50,00 %
- Savigny-sur-Ardres Emmanuel Macron 61,27 %
- Bouleuse Marine Le Pen 51,35 %
- Trigny Emmanuel Macron 69,52 %
- Méry-Prémecy Emmanuel Macron 54,55 %
- Gueux Emmanuel Macron 73,38 %
- Hourges Emmanuel Macron 80,85 %
- Faverolles-et-Coëmy Emmanuel Macron 52,04 %
- Pévy Emmanuel Macron 62,40 %
- Tramery Marine Le Pen 62,24 %
- Montigny-sur-Vesle Emmanuel Macron 54,39 %
- Châlons-sur-Vesle Emmanuel Macron 65,71 %
- Serzy-et-Prin Emmanuel Macron 51,85 %
- Poilly Emmanuel Macron 56,25 %
- Aubilly Emmanuel Macron 65,22 %
- Vrigny Marine Le Pen 52,54 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %