Présidentielle 2017 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Rumersheim-le-Haut
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Rumersheim-le-Haut. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Rumersheim-le-Haut
En tête : Marine Le Pen (+15,44 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 864
- électeurs
- Participation
- 79,28 %
- 685 votants
- Abstention
- 20,72 %
- 179 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,27 %
- 48,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 864 inscrits |
| Abstention | 20,72 % | 179 |
| Votants | 79,28 % | 685 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,17 % | 589 |
| Blancs (sur votants) | 12,41 % | 85 |
| Nuls (sur votants) | 1,61 % | 11 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Rumersheim-le-Haut
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 864
- électeurs
- Participation
- 80,56 %
- 696 votants
- Abstention
- 19,44 %
- 168 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,83 %
- 26,69 %
- 16,34 %
- 9,60 %
- 6,90 %
- 2,40 %
- 0,90 %
- 0,60 %
- 0,45 %
- 0,15 %
- 0,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 864 inscrits |
| Abstention | 19,44 % | 168 |
| Votants | 80,56 % | 696 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,20 % | 667 |
| Blancs (sur votants) | 3,59 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 0,57 % | 4 |
Carte
Rumersheim-le-Haut dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rumersheim-le-Haut
Vos élus
Caroline Grotzinger, maire de Rumersheim-le-Haut
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Rumersheim-le-Haut (2nd tour)
- Chalampé Emmanuel Macron 53,52 %
- Blodelsheim Marine Le Pen 56,48 %
- Bantzenheim Emmanuel Macron 56,62 %
- Roggenhouse Emmanuel Macron 58,87 %
- Munchhouse Marine Le Pen 50,47 %
- Fessenheim Marine Le Pen 53,64 %
- Ottmarsheim Marine Le Pen 51,53 %
- Hirtzfelden Marine Le Pen 55,37 %
- Balgau Marine Le Pen 52,02 %
- Battenheim Emmanuel Macron 50,67 %
- Baldersheim Emmanuel Macron 60,61 %
- Rustenhart Marine Le Pen 53,52 %
- Nambsheim Marine Le Pen 55,21 %
- Ensisheim Marine Le Pen 52,09 %
- Hombourg Emmanuel Macron 53,62 %
- Réguisheim Marine Le Pen 51,96 %
- Sausheim Emmanuel Macron 57,79 %
- Heiteren Marine Le Pen 61,86 %
- Meyenheim Marine Le Pen 50,18 %
- Ruelisheim Emmanuel Macron 54,28 %
- Petit-Landau Emmanuel Macron 57,61 %
- Niederentzen Emmanuel Macron 53,85 %
- Dessenheim Marine Le Pen 57,58 %
- Oberentzen Emmanuel Macron 53,85 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %