Présidentielle 2017 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Oberentzen
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Oberentzen. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Oberentzen
En tête : Emmanuel Macron (+36,01 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 478
- électeurs
- Participation
- 83,05 %
- 397 votants
- Abstention
- 16,95 %
- 81 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,85 %
- 46,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 478 inscrits |
| Abstention | 16,95 % | 81 |
| Votants | 83,05 % | 397 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,43 % | 351 |
| Blancs (sur votants) | 9,82 % | 39 |
| Nuls (sur votants) | 1,76 % | 7 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Oberentzen
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 478
- électeurs
- Participation
- 86,19 %
- 412 votants
- Abstention
- 13,81 %
- 66 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,66 %
- 23,37 %
- 17,84 %
- 12,31 %
- 6,28 %
- 4,52 %
- 1,01 %
- 1,01 %
- 0,75 %
- 0,25 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 478 inscrits |
| Abstention | 13,81 % | 66 |
| Votants | 86,19 % | 412 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,26 % | 398 |
| Blancs (sur votants) | 2,43 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,97 % | 4 |
Carte
Oberentzen dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Oberentzen
Vos élus
René Mathias, maire de Oberentzen
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Oberentzen (2nd tour)
- Niederentzen Emmanuel Macron 53,85 %
- Meyenheim Marine Le Pen 50,18 %
- Munwiller Marine Le Pen 50,33 %
- Biltzheim Marine Le Pen 57,09 %
- Oberhergheim Marine Le Pen 52,31 %
- Réguisheim Marine Le Pen 51,96 %
- Niederhergheim Emmanuel Macron 52,94 %
- Hirtzfelden Marine Le Pen 55,37 %
- Gundolsheim Emmanuel Macron 53,52 %
- Merxheim Emmanuel Macron 51,23 %
- Rustenhart Marine Le Pen 53,52 %
- Sainte-Croix-en-Plaine Emmanuel Macron 54,24 %
- Dessenheim Marine Le Pen 57,58 %
- Rouffach Emmanuel Macron 56,51 %
- Ungersheim Marine Le Pen 56,55 %
- Roggenhouse Emmanuel Macron 58,87 %
- Ensisheim Marine Le Pen 52,09 %
- Hettenschlag Marine Le Pen 55,40 %
- Logelheim Emmanuel Macron 54,90 %
- Raedersheim Marine Le Pen 53,47 %
- Herrlisheim-près-Colmar Emmanuel Macron 61,66 %
- Issenheim Emmanuel Macron 54,06 %
- Westhalten Emmanuel Macron 58,65 %
- Bergholtz Emmanuel Macron 59,12 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %