Présidentielle 2017 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Dessenheim
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Dessenheim. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Dessenheim
En tête : Marine Le Pen (+20,27 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 958
- électeurs
- Participation
- 85,28 %
- 817 votants
- Abstention
- 14,72 %
- 141 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,58 %
- 42,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 958 inscrits |
| Abstention | 14,72 % | 141 |
| Votants | 85,28 % | 817 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,32 % | 712 |
| Blancs (sur votants) | 10,77 % | 88 |
| Nuls (sur votants) | 2,08 % | 17 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Dessenheim
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 958
- électeurs
- Participation
- 86,33 %
- 827 votants
- Abstention
- 13,67 %
- 131 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 37,31 %
- 21,61 %
- 13,94 %
- 11,18 %
- 9,05 %
- 2,51 %
- 1,63 %
- 1,13 %
- 0,75 %
- 0,63 %
- 0,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 958 inscrits |
| Abstention | 13,67 % | 131 |
| Votants | 86,33 % | 827 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,09 % | 796 |
| Blancs (sur votants) | 3,14 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 0,60 % | 5 |
Carte
Dessenheim dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Dessenheim
Vos élus
Vincent Stath, maire de Dessenheim
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Dessenheim (2nd tour)
- Weckolsheim Marine Le Pen 56,46 %
- Rustenhart Marine Le Pen 53,52 %
- Hettenschlag Marine Le Pen 55,40 %
- Heiteren Marine Le Pen 61,86 %
- Obersaasheim Emmanuel Macron 51,02 %
- Neuf-Brisach Marine Le Pen 54,23 %
- Algolsheim Emmanuel Macron 55,30 %
- Oberhergheim Marine Le Pen 52,31 %
- Appenwihr Marine Le Pen 50,76 %
- Wolfgantzen Marine Le Pen 54,55 %
- Balgau Marine Le Pen 52,02 %
- Niederentzen Emmanuel Macron 53,85 %
- Logelheim Emmanuel Macron 54,90 %
- Niederhergheim Emmanuel Macron 52,94 %
- Nambsheim Marine Le Pen 55,21 %
- Volgelsheim Emmanuel Macron 50,05 %
- Hirtzfelden Marine Le Pen 55,37 %
- Sainte-Croix-en-Plaine Emmanuel Macron 54,24 %
- Fessenheim Marine Le Pen 53,64 %
- Biltzheim Marine Le Pen 57,09 %
- Oberentzen Emmanuel Macron 53,85 %
- Vogelgrun Emmanuel Macron 51,80 %
- Sundhoffen Emmanuel Macron 59,71 %
- Geiswasser Marine Le Pen 58,49 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %