Présidentielle 2017 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Pulversheim
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Pulversheim. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Pulversheim
En tête : Marine Le Pen (+15,69 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 426
- électeurs
- Participation
- 76,09 %
- 1 846 votants
- Abstention
- 23,91 %
- 580 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,79 %
- 49,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 426 inscrits |
| Abstention | 23,91 % | 580 |
| Votants | 76,09 % | 1 846 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,93 % | 1 648 |
| Blancs (sur votants) | 8,45 % | 156 |
| Nuls (sur votants) | 2,28 % | 42 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Pulversheim
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 425
- électeurs
- Participation
- 80,08 %
- 1 942 votants
- Abstention
- 19,92 %
- 483 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,10 %
- 17,20 %
- 16,99 %
- 15,62 %
- 6,56 %
- 3,86 %
- 1,54 %
- 1,11 %
- 1,11 %
- 0,69 %
- 0,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 425 inscrits |
| Abstention | 19,92 % | 483 |
| Votants | 80,08 % | 1 942 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,90 % | 1 889 |
| Blancs (sur votants) | 2,06 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 0,67 % | 13 |
Carte
Pulversheim dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Pulversheim
Vos élus
Christophe Toranelli, maire de Pulversheim
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Pulversheim (2nd tour)
- Feldkirch Emmanuel Macron 59,01 %
- Ungersheim Marine Le Pen 56,55 %
- Wittenheim Marine Le Pen 51,39 %
- Staffelfelden Marine Le Pen 60,34 %
- Bollwiller Emmanuel Macron 50,59 %
- Ruelisheim Emmanuel Macron 54,28 %
- Raedersheim Marine Le Pen 53,47 %
- Ensisheim Marine Le Pen 52,09 %
- Berrwiller Emmanuel Macron 59,28 %
- Kingersheim Emmanuel Macron 57,09 %
- Richwiller Emmanuel Macron 53,04 %
- Wittelsheim Marine Le Pen 56,37 %
- Merxheim Emmanuel Macron 51,23 %
- Issenheim Emmanuel Macron 54,06 %
- Réguisheim Marine Le Pen 51,96 %
- Hartmannswiller Emmanuel Macron 61,78 %
- Pfastatt Emmanuel Macron 59,76 %
- Illzach Emmanuel Macron 60,53 %
- Wuenheim Emmanuel Macron 60,22 %
- Battenheim Emmanuel Macron 50,67 %
- Lutterbach Emmanuel Macron 62,49 %
- Wattwiller Emmanuel Macron 60,02 %
- Bergholtz Emmanuel Macron 59,12 %
- Gundolsheim Emmanuel Macron 53,52 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %