Législatives 2024 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Pulversheim
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Pulversheim. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Pulversheim
En tête : Marion Wilhelm (+3,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 515
- électeurs
- Participation
- 65,57 %
- 1 649 votants
- Abstention
- 34,43 %
- 866 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marion Wilhelm · Rassemblement national53,95 %
- 2 Raphaël Schellenberger élu·e · Les Républicains46,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 515 inscrits |
| Abstention | 34,43 % | 866 |
| Votants | 65,57 % | 1 649 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,46 % | 1 596 |
| Blancs (sur votants) | 2,67 % | 44 |
| Nuls (sur votants) | 0,55 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Pulversheim
En tête : Marion Wilhelm
- Inscrits
- 2 514
- électeurs
- Participation
- 64,88 %
- 1 631 votants
- Abstention
- 35,12 %
- 883 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marion Wilhelm · Rassemblement national49,97 %
- 2 Raphaël Schellenberger · Les Républicains27,55 %
- 3 Simone Fest · Union de la gauche14,57 %
- 4 Maxence Helfrich · Régionalistes2,53 %
- 5 Corinne Morgen · Écologistes2,34 %
- 6 Raymonde Diop · Reconquête2,15 %
- 7 Aime Sense · Extrême gauche0,89 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 514 inscrits |
| Abstention | 35,12 % | 883 |
| Votants | 64,88 % | 1 631 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,81 % | 1 579 |
| Blancs (sur votants) | 2,27 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 0,92 % | 15 |
Carte
Pulversheim dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Pulversheim (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Pulversheim
Vos élus
Christophe Toranelli, maire de Pulversheim
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Pulversheim (2nd tour)
- Feldkirch Raphaël Schellenberger 58,45 %
- Ungersheim Marion Wilhelm 59,03 %
- Wittenheim Christelle Ritz 51,06 %
- Staffelfelden Marion Wilhelm 58,71 %
- Bollwiller Marion Wilhelm 53,53 %
- Ruelisheim Christelle Ritz 52,16 %
- Raedersheim Marion Wilhelm 56,28 %
- Ensisheim Marion Wilhelm 53,47 %
- Berrwiller Raphaël Schellenberger 55,98 %
- Kingersheim Bruno Fuchs 54,65 %
- Richwiller Christelle Ritz 50,48 %
- Wittelsheim Marion Wilhelm 56,88 %
- Merxheim Marion Wilhelm 53,30 %
- Issenheim Raphaël Schellenberger 50,47 %
- Réguisheim Marion Wilhelm 54,39 %
- Hartmannswiller Raphaël Schellenberger 62,05 %
- Pfastatt Bruno Fuchs 56,70 %
- Illzach Bruno Fuchs 60,92 %
- Wuenheim Raphaël Schellenberger 61,39 %
- Battenheim Christelle Ritz 54,30 %
- Lutterbach Bruno Fuchs 59,37 %
- Wattwiller Raphaël Schellenberger 63,80 %
- Bergholtz Hubert Ott 56,22 %
- Gundolsheim Hubert Ott 52,22 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %