Présidentielle 2017 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Hartmannswiller
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Hartmannswiller. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Hartmannswiller
En tête : Emmanuel Macron (+38,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 520
- électeurs
- Participation
- 76,73 %
- 399 votants
- Abstention
- 23,27 %
- 121 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,78 %
- 38,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 520 inscrits |
| Abstention | 23,27 % | 121 |
| Votants | 76,73 % | 399 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,92 % | 348 |
| Blancs (sur votants) | 11,03 % | 44 |
| Nuls (sur votants) | 1,75 % | 7 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Hartmannswiller
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 520
- électeurs
- Participation
- 82,50 %
- 429 votants
- Abstention
- 17,50 %
- 91 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,64 %
- 23,68 %
- 21,29 %
- 12,68 %
- 7,66 %
- 5,26 %
- 2,15 %
- 1,20 %
- 0,96 %
- 0,24 %
- 0,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 520 inscrits |
| Abstention | 17,50 % | 91 |
| Votants | 82,50 % | 429 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,38 % | 418 |
| Blancs (sur votants) | 2,10 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,47 % | 2 |
Carte
Hartmannswiller dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Hartmannswiller
Vos élus
Céline Gullung, maire de Hartmannswiller
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Hartmannswiller (2nd tour)
- Wuenheim Emmanuel Macron 60,22 %
- Berrwiller Emmanuel Macron 59,28 %
- Wattwiller Emmanuel Macron 60,02 %
- Soultz-Haut-Rhin Emmanuel Macron 56,51 %
- Jungholtz Emmanuel Macron 54,46 %
- Bollwiller Emmanuel Macron 50,59 %
- Uffholtz Emmanuel Macron 61,39 %
- Rimbachzell Emmanuel Macron 51,82 %
- Staffelfelden Marine Le Pen 60,34 %
- Feldkirch Emmanuel Macron 59,01 %
- Guebwiller Emmanuel Macron 57,55 %
- Rimbach-près-Guebwiller Marine Le Pen 53,09 %
- Steinbach Emmanuel Macron 63,51 %
- Raedersheim Marine Le Pen 53,47 %
- Issenheim Emmanuel Macron 54,06 %
- Buhl Emmanuel Macron 51,15 %
- Goldbach-Altenbach Marine Le Pen 62,90 %
- Cernay Emmanuel Macron 54,07 %
- Wittelsheim Marine Le Pen 56,37 %
- Bergholtz Emmanuel Macron 59,12 %
- Pulversheim Marine Le Pen 50,79 %
- Bergholtzzell Emmanuel Macron 57,02 %
- Murbach Emmanuel Macron 53,76 %
- Ungersheim Marine Le Pen 56,55 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %