Présidentielle 2017 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Munwiller
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Munwiller. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Munwiller
En tête : Marine Le Pen (+13,38 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 389
- électeurs
- Participation
- 85,86 %
- 334 votants
- Abstention
- 14,14 %
- 55 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,33 %
- 49,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 389 inscrits |
| Abstention | 14,14 % | 55 |
| Votants | 85,86 % | 334 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,12 % | 300 |
| Blancs (sur votants) | 8,08 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 2,10 % | 7 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Munwiller
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 389
- électeurs
- Participation
- 90,23 %
- 351 votants
- Abstention
- 9,77 %
- 38 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,95 %
- 21,41 %
- 19,06 %
- 9,38 %
- 6,45 %
- 1,76 %
- 1,47 %
- 1,47 %
- 1,17 %
- 0,88 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 389 inscrits |
| Abstention | 9,77 % | 38 |
| Votants | 90,23 % | 351 |
| Exprimés (sur inscrits) | 87,66 % | 341 |
| Blancs (sur votants) | 2,56 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,28 % | 1 |
Carte
Munwiller dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Munwiller
Vos élus
Philippe Menaut, maire de Munwiller
10 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Munwiller (2nd tour)
- Oberentzen Emmanuel Macron 53,85 %
- Meyenheim Marine Le Pen 50,18 %
- Biltzheim Marine Le Pen 57,09 %
- Gundolsheim Emmanuel Macron 53,52 %
- Niederentzen Emmanuel Macron 53,85 %
- Merxheim Emmanuel Macron 51,23 %
- Réguisheim Marine Le Pen 51,96 %
- Oberhergheim Marine Le Pen 52,31 %
- Rouffach Emmanuel Macron 56,51 %
- Niederhergheim Emmanuel Macron 52,94 %
- Ungersheim Marine Le Pen 56,55 %
- Issenheim Emmanuel Macron 54,06 %
- Raedersheim Marine Le Pen 53,47 %
- Bergholtz Emmanuel Macron 59,12 %
- Westhalten Emmanuel Macron 58,65 %
- Hirtzfelden Marine Le Pen 55,37 %
- Orschwihr Emmanuel Macron 62,38 %
- Bergholtzzell Emmanuel Macron 57,02 %
- Sainte-Croix-en-Plaine Emmanuel Macron 54,24 %
- Ensisheim Marine Le Pen 52,09 %
- Pfaffenheim Emmanuel Macron 57,23 %
- Rustenhart Marine Le Pen 53,52 %
- Herrlisheim-près-Colmar Emmanuel Macron 61,66 %
- Feldkirch Emmanuel Macron 59,01 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %