Présidentielle 2017 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Murbach
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Murbach. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Murbach
En tête : Emmanuel Macron (+31,12 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 114
- électeurs
- Participation
- 91,23 %
- 104 votants
- Abstention
- 8,77 %
- 10 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,76 %
- 46,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 114 inscrits |
| Abstention | 8,77 % | 10 |
| Votants | 91,23 % | 104 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,58 % | 93 |
| Blancs (sur votants) | 9,62 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,96 % | 1 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Murbach
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 114
- électeurs
- Participation
- 93,86 %
- 107 votants
- Abstention
- 6,14 %
- 7 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 23,58 %
- 22,64 %
- 17,92 %
- 16,04 %
- 12,26 %
- 1,89 %
- 1,89 %
- 1,89 %
- 0,94 %
- 0,94 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 114 inscrits |
| Abstention | 6,14 % | 7 |
| Votants | 93,86 % | 107 |
| Exprimés (sur inscrits) | 92,98 % | 106 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 1 |
Carte
Murbach dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Murbach
Vos élus
Maud Hart, maire de Murbach
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Murbach (2nd tour)
- Rimbach-près-Guebwiller Marine Le Pen 53,09 %
- Lautenbachzell Emmanuel Macron 54,50 %
- Buhl Emmanuel Macron 51,15 %
- Rimbachzell Emmanuel Macron 51,82 %
- Lautenbach Emmanuel Macron 55,48 %
- Goldbach-Altenbach Marine Le Pen 62,90 %
- Linthal Emmanuel Macron 53,15 %
- Soultz-Haut-Rhin Emmanuel Macron 56,51 %
- Jungholtz Emmanuel Macron 54,46 %
- Geishouse Emmanuel Macron 52,40 %
- Guebwiller Emmanuel Macron 57,55 %
- Wuenheim Emmanuel Macron 60,22 %
- Bergholtzzell Emmanuel Macron 57,02 %
- Orschwihr Emmanuel Macron 62,38 %
- Saint-Amarin Marine Le Pen 51,77 %
- Hartmannswiller Emmanuel Macron 61,78 %
- Sondernach Marine Le Pen 56,03 %
- Willer-sur-Thur Marine Le Pen 56,32 %
- Soultzmatt Emmanuel Macron 54,98 %
- Bergholtz Emmanuel Macron 59,12 %
- Ranspach Marine Le Pen 57,05 %
- Wattwiller Emmanuel Macron 60,02 %
- Wasserbourg Emmanuel Macron 53,47 %
- Issenheim Emmanuel Macron 54,06 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %