Présidentielle 2017 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Wolfgantzen
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Wolfgantzen. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Wolfgantzen
En tête : Marine Le Pen (+20,70 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 795
- électeurs
- Participation
- 81,89 %
- 651 votants
- Abstention
- 18,11 %
- 144 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,55 %
- 45,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 795 inscrits |
| Abstention | 18,11 % | 144 |
| Votants | 81,89 % | 651 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,72 % | 594 |
| Blancs (sur votants) | 6,91 % | 45 |
| Nuls (sur votants) | 1,84 % | 12 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Wolfgantzen
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 795
- électeurs
- Participation
- 84,03 %
- 668 votants
- Abstention
- 15,97 %
- 127 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,85 %
- 22,62 %
- 15,23 %
- 11,23 %
- 9,54 %
- 3,08 %
- 1,85 %
- 1,23 %
- 0,77 %
- 0,62 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 795 inscrits |
| Abstention | 15,97 % | 127 |
| Votants | 84,03 % | 668 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,76 % | 650 |
| Blancs (sur votants) | 1,65 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,05 % | 7 |
Carte
Wolfgantzen dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Wolfgantzen
Vos élus
Jean-Louis Herbaut, maire de Wolfgantzen
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Wolfgantzen (2nd tour)
- Neuf-Brisach Marine Le Pen 54,23 %
- Weckolsheim Marine Le Pen 56,46 %
- Appenwihr Marine Le Pen 50,76 %
- Widensolen Marine Le Pen 51,42 %
- Volgelsheim Emmanuel Macron 50,05 %
- Hettenschlag Marine Le Pen 55,40 %
- Biesheim Emmanuel Macron 55,82 %
- Algolsheim Emmanuel Macron 55,30 %
- Sundhoffen Emmanuel Macron 59,71 %
- Urschenheim Marine Le Pen 59,52 %
- Logelheim Emmanuel Macron 54,90 %
- Andolsheim Emmanuel Macron 62,40 %
- Dessenheim Marine Le Pen 57,58 %
- Obersaasheim Emmanuel Macron 51,02 %
- Kunheim Emmanuel Macron 58,37 %
- Vogelgrun Emmanuel Macron 51,80 %
- Fortschwihr Emmanuel Macron 66,47 %
- Durrenentzen Marine Le Pen 56,86 %
- Sainte-Croix-en-Plaine Emmanuel Macron 54,24 %
- Heiteren Marine Le Pen 61,86 %
- Muntzenheim Emmanuel Macron 60,95 %
- Baltzenheim Marine Le Pen 56,45 %
- Bischwihr Emmanuel Macron 58,77 %
- Niederhergheim Emmanuel Macron 52,94 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %