Présidentielle 2017 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Minversheim
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Minversheim. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Minversheim
En tête : Emmanuel Macron (+38,95 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 524
- électeurs
- Participation
- 82,63 %
- 433 votants
- Abstention
- 17,37 %
- 91 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,74 %
- 42,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 524 inscrits |
| Abstention | 17,37 % | 91 |
| Votants | 82,63 % | 433 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,71 % | 381 |
| Blancs (sur votants) | 9,93 % | 43 |
| Nuls (sur votants) | 2,08 % | 9 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Minversheim
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 527
- électeurs
- Participation
- 86,15 %
- 454 votants
- Abstention
- 13,85 %
- 73 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,33 %
- 24,83 %
- 18,79 %
- 7,38 %
- 6,49 %
- 2,46 %
- 1,57 %
- 1,57 %
- 1,57 %
- 1,34 %
- 0,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 527 inscrits |
| Abstention | 13,85 % | 73 |
| Votants | 86,15 % | 454 |
| Exprimés (sur inscrits) | 84,82 % | 447 |
| Blancs (sur votants) | 1,54 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Minversheim dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Minversheim
Vos élus
Jonathan Fournaise, maire de Minversheim
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Minversheim (2nd tour)
- Huttendorf Marine Le Pen 55,17 %
- Wittersheim Marine Le Pen 55,17 %
- Alteckendorf Emmanuel Macron 59,83 %
- Schwindratzheim Emmanuel Macron 51,75 %
- Grassendorf Marine Le Pen 55,63 %
- Mommenheim Emmanuel Macron 60,78 %
- Morschwiller Emmanuel Macron 55,96 %
- Hochstett Emmanuel Macron 59,51 %
- Bossendorf Emmanuel Macron 63,33 %
- Berstheim Emmanuel Macron 52,57 %
- Ettendorf Emmanuel Macron 55,53 %
- Waltenheim-sur-Zorn Emmanuel Macron 56,16 %
- Wahlenheim Emmanuel Macron 66,79 %
- Lixhausen Emmanuel Macron 56,02 %
- Uhlwiller Emmanuel Macron 56,33 %
- Mutzenhouse Marine Le Pen 50,18 %
- Hochfelden Emmanuel Macron 56,17 %
- Bernolsheim Emmanuel Macron 58,64 %
- Ringendorf Emmanuel Macron 56,28 %
- Ohlungen Emmanuel Macron 57,07 %
- Wingersheim les Quatre Bans Emmanuel Macron 63,20 %
- Buswiller Emmanuel Macron 54,25 %
- Wintershouse Emmanuel Macron 51,40 %
- Krautwiller Emmanuel Macron 50,79 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %