Législatives 2024 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Minversheim
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Minversheim. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 7e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Minversheim
En tête : Patrick Hetzel (+21,04 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 586
- électeurs
- Participation
- 74,57 %
- 437 votants
- Abstention
- 25,43 %
- 149 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Patrick Hetzel élu·e · Les Républicains54,06 %
- 2 Denis Kieffer · Rassemblement national45,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 586 inscrits |
| Abstention | 25,43 % | 149 |
| Votants | 74,57 % | 437 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,55 % | 431 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 1,37 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Minversheim
En tête : Denis Kieffer
- Inscrits
- 586
- électeurs
- Participation
- 73,72 %
- 432 votants
- Abstention
- 26,28 %
- 154 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Denis Kieffer · Rassemblement national46,14 %
- 2 Patrick Hetzel · Les Républicains33,02 %
- 3 Eric Wolff · Ensemble10,07 %
- 4 Serge Bloch · Union de la gauche5,62 %
- 5 Arthur Wolff · Reconquête2,34 %
- 6 Anastasie Leipp · Régionalistes1,41 %
- 7 Jean Meyer · Extrême gauche1,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 586 inscrits |
| Abstention | 26,28 % | 154 |
| Votants | 73,72 % | 432 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,87 % | 427 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 1,16 % | 5 |
Carte
Minversheim dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Minversheim (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Minversheim
Vos élus
Jonathan Fournaise, maire de Minversheim
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Minversheim (2nd tour)
- Huttendorf Vincent Thiebaut 50,16 %
- Wittersheim Marc Wolff 57,08 %
- Alteckendorf Patrick Hetzel 63,76 %
- Schwindratzheim Patrick Hetzel 52,54 %
- Grassendorf Patrick Hetzel 55,26 %
- Mommenheim Vincent Thiebaut 57,16 %
- Morschwiller Vincent Thiebaut 57,75 %
- Hochstett Vincent Thiebaut 63,47 %
- Bossendorf Patrick Hetzel 69,12 %
- Berstheim Vincent Thiebaut 54,41 %
- Ettendorf Patrick Hetzel 52,38 %
- Waltenheim-sur-Zorn Patrick Hetzel 55,77 %
- Wahlenheim Vincent Thiebaut 60,65 %
- Lixhausen Patrick Hetzel 56,54 %
- Uhlwiller Vincent Thiebaut 58,22 %
- Mutzenhouse Denis Kieffer 51,81 %
- Hochfelden Patrick Hetzel 55,59 %
- Bernolsheim Marc Wolff 52,02 %
- Ringendorf Patrick Hetzel 61,28 %
- Ohlungen Vincent Thiebaut 50,12 %
- Wingersheim les Quatre Bans Patrick Hetzel 61,43 %
- Buswiller Patrick Hetzel 60,67 %
- Wintershouse Marc Wolff 56,68 %
- Krautwiller Vincent Thiebaut 57,14 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %