Présidentielle 2017 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Mommenheim
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Mommenheim. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Mommenheim
En tête : Emmanuel Macron (+39,20 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 465
- électeurs
- Participation
- 81,84 %
- 1 199 votants
- Abstention
- 18,16 %
- 266 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,78 %
- 39,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 465 inscrits |
| Abstention | 18,16 % | 266 |
| Votants | 81,84 % | 1 199 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,79 % | 1 081 |
| Blancs (sur votants) | 7,92 % | 95 |
| Nuls (sur votants) | 1,92 % | 23 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Mommenheim
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 1 465
- électeurs
- Participation
- 86,14 %
- 1 262 votants
- Abstention
- 13,86 %
- 203 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,00 %
- 25,87 %
- 21,58 %
- 10,43 %
- 8,25 %
- 3,07 %
- 1,54 %
- 0,97 %
- 0,65 %
- 0,57 %
- 0,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 465 inscrits |
| Abstention | 13,86 % | 203 |
| Votants | 86,14 % | 1 262 |
| Exprimés (sur inscrits) | 84,44 % | 1 237 |
| Blancs (sur votants) | 1,35 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,63 % | 8 |
Carte
Mommenheim dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mommenheim
Vos élus
Eric Muller, maire de Mommenheim
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Mommenheim (2nd tour)
- Waltenheim-sur-Zorn Emmanuel Macron 56,16 %
- Bernolsheim Emmanuel Macron 58,64 %
- Krautwiller Emmanuel Macron 50,79 %
- Wittersheim Marine Le Pen 55,17 %
- Wahlenheim Emmanuel Macron 66,79 %
- Hochstett Emmanuel Macron 59,51 %
- Wingersheim les Quatre Bans Emmanuel Macron 63,20 %
- Schwindratzheim Emmanuel Macron 51,75 %
- Minversheim Emmanuel Macron 57,74 %
- Donnenheim Emmanuel Macron 70,33 %
- Rottelsheim Emmanuel Macron 61,81 %
- Berstheim Emmanuel Macron 52,57 %
- Mutzenhouse Marine Le Pen 50,18 %
- Huttendorf Marine Le Pen 55,17 %
- Bilwisheim Emmanuel Macron 55,07 %
- Batzendorf Emmanuel Macron 53,23 %
- Alteckendorf Emmanuel Macron 59,83 %
- Hohfrankenheim Emmanuel Macron 50,00 %
- Wintershouse Emmanuel Macron 51,40 %
- Kriegsheim Emmanuel Macron 60,05 %
- Brumath Emmanuel Macron 61,29 %
- Hochfelden Emmanuel Macron 56,17 %
- Mittelschaeffolsheim Marine Le Pen 54,63 %
- Bossendorf Emmanuel Macron 63,33 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %