Présidentielle 2017 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Romorantin-Lanthenay
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Romorantin-Lanthenay. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Romorantin-Lanthenay
En tête : Emmanuel Macron (+37,69 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 12 950
- électeurs
- Participation
- 71,79 %
- 9 297 votants
- Abstention
- 28,21 %
- 3 653 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,02 %
- 39,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 12 950 inscrits |
| Abstention | 28,21 % | 3 653 |
| Votants | 71,79 % | 9 297 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,00 % | 8 159 |
| Blancs (sur votants) | 9,18 % | 853 |
| Nuls (sur votants) | 3,07 % | 285 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Romorantin-Lanthenay
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 12 949
- électeurs
- Participation
- 74,55 %
- 9 654 votants
- Abstention
- 25,45 %
- 3 295 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,39 %
- 22,33 %
- 20,18 %
- 15,45 %
- 6,11 %
- 5,57 %
- 1,13 %
- 1,11 %
- 0,78 %
- 0,76 %
- 0,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 12 949 inscrits |
| Abstention | 25,45 % | 3 295 |
| Votants | 74,55 % | 9 654 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,40 % | 9 375 |
| Blancs (sur votants) | 2,12 % | 205 |
| Nuls (sur votants) | 0,77 % | 74 |
Carte
Romorantin-Lanthenay dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Romorantin-Lanthenay
Vos élus
Louis De Redon, maire de Romorantin-Lanthenay
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Romorantin-Lanthenay (2nd tour)
- Villeherviers Emmanuel Macron 61,64 %
- Pruniers-en-Sologne Emmanuel Macron 53,21 %
- Veilleins Emmanuel Macron 51,28 %
- Villefranche-sur-Cher Marine Le Pen 50,74 %
- Loreux Emmanuel Macron 66,67 %
- Lassay-sur-Croisne Emmanuel Macron 51,72 %
- Millançay Emmanuel Macron 50,33 %
- Langon-sur-Cher Marine Le Pen 58,43 %
- Gièvres Marine Le Pen 51,53 %
- Gy-en-Sologne Marine Le Pen 53,76 %
- Mur-de-Sologne Marine Le Pen 50,66 %
- Selles-Saint-Denis Emmanuel Macron 53,89 %
- Saint-Julien-sur-Cher Marine Le Pen 55,08 %
- La Chapelle-Montmartin Emmanuel Macron 51,30 %
- Mennetou-sur-Cher Emmanuel Macron 50,23 %
- Marcilly-en-Gault Emmanuel Macron 57,73 %
- Courmemin Marine Le Pen 51,15 %
- Vernou-en-Sologne Marine Le Pen 55,20 %
- Saint-Loup Marine Le Pen 54,71 %
- Chabris Emmanuel Macron 51,87 %
- Rougeou Marine Le Pen 53,01 %
- Châtres-sur-Cher Marine Le Pen 52,49 %
- La Ferté-Imbault Emmanuel Macron 53,98 %
- Billy Marine Le Pen 56,97 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %