Municipales 2020 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Romorantin-Lanthenay
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Romorantin-Lanthenay. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Romorantin-Lanthenay
Liste en tête : Fiers De Romorantin-Lanthenay, Notre Ville (+5,30 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 13 010
- électeurs
- Participation
- 42,57 %
- 5 539 votants
- Abstention
- 57,43 %
- 7 471 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Fiers De Romorantin-Lanthenay, Notre Ville élu·e · Divers gauche39,58 %
- 2 Ensemble Pour Romo élu·e · Divers centre32,21 %
- 3 Un Avenir Pour Romo élu·e · Union de la gauche17,35 %
- 4 Agissons Pour Romorantin-Lanthenay élu·e · Union de la droite10,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 13 010 inscrits |
| Abstention | 57,43 % | 7 471 |
| Votants | 42,57 % | 5 539 |
| Exprimés (sur inscrits) | 41,07 % | 5 343 |
| Blancs (sur votants) | 1,73 % | 96 |
| Nuls (sur votants) | 1,81 % | 100 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Romorantin-Lanthenay
Liste en tête : Fiers De Romorantin-Lanthenay, Notre Ville
- Inscrits
- 13 007
- électeurs
- Participation
- 45,71 %
- 5 946 votants
- Abstention
- 54,29 %
- 7 061 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Fiers De Romorantin-Lanthenay, Notre Ville · Divers gauche34,28 %
- 2 Ensemble Pour Romo · Divers centre23,80 %
- 3 Un Avenir Pour Romo · Union de la gauche14,19 %
- 4 Agissons Pour Romorantin-Lanthenay · Union de la droite12,35 %
- 5 Romo Citoyenne · Divers gauche8,07 %
- 6 Nouvel R Pour Romo · Rassemblement national7,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 13 007 inscrits |
| Abstention | 54,29 % | 7 061 |
| Votants | 45,71 % | 5 946 |
| Exprimés (sur inscrits) | 44,20 % | 5 749 |
| Blancs (sur votants) | 0,96 % | 57 |
| Nuls (sur votants) | 2,35 % | 140 |
Carte
Romorantin-Lanthenay dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Romorantin-Lanthenay
Vos élus
Louis De Redon, maire de Romorantin-Lanthenay
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Romorantin-Lanthenay (2nd tour)
- Gièvres Avec Vous Pour Gievres 48,70 %
- Selles-sur-Cher Selles Sur Cher & Vous 51,89 %
- Anjouin Evelyne Cornu 56,98 %
- Saint-Christophe-en-Bazelle Elsa Desmars 98,90 %
- Salbris Unis Pour Salbris 57,95 %
- Couddes Martine Marquet 100,00 %
- Fresnes Nouvel Elan, Nouvel Avenir 53,05 %
- Buxeuil Françoise Debeauche 88,75 %
- Orçay Patrick Herrera 56,32 %
- Aize Eric Favrault 70,79 %
- Massay Massay Un Village Pour Tous 44,87 %
- Cellettes Ensemble Pour Cellettes 57,43 %
- Pierrefitte-sur-Sauldre Amélie Lavina 55,34 %
- Brinay Frédéric Buret 45,36 %
- Baudres Catherine Guillaumin 46,15 %
- Saint-Laurent-Nouan L'ambition De Bien Vivre Ensemble 38,44 %
- Angé Jacky Deforges 48,93 %
- Ménétréols-sous-Vatan Murièle Gosselin 65,38 %
- Quincy Christian Myszkiewick 62,54 %
- Mer Ensemble Pour L'avenir De Mer 48,81 %
- Jeu-Maloches Lydie Crouzet 55,70 %
- Preuilly Pierre Bugeon 53,51 %
- Vallières-les-Grandes Fabien Metivier 56,30 %
- Levroux Croire En Levroux 50,70 %
Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon