Présidentielle 2022 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Romorantin-Lanthenay
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Romorantin-Lanthenay. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Romorantin-Lanthenay
En tête : Emmanuel Macron (+26,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 12 997
- électeurs
- Participation
- 69,21 %
- 8 995 votants
- Abstention
- 30,79 %
- 4 002 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,84 %
- 46,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 12 997 inscrits |
| Abstention | 30,79 % | 4 002 |
| Votants | 69,21 % | 8 995 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,22 % | 8 217 |
| Blancs (sur votants) | 6,21 % | 559 |
| Nuls (sur votants) | 2,43 % | 219 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Romorantin-Lanthenay
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 12 992
- électeurs
- Participation
- 68,59 %
- 8 911 votants
- Abstention
- 31,41 %
- 4 081 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,53 %
- 27,66 %
- 17,46 %
- 7,64 %
- 4,77 %
- 3,37 %
- 2,77 %
- 2,22 %
- 2,21 %
- 1,95 %
- 0,76 %
- 0,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 12 992 inscrits |
| Abstention | 31,41 % | 4 081 |
| Votants | 68,59 % | 8 911 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,67 % | 8 662 |
| Blancs (sur votants) | 1,92 % | 171 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 78 |
Carte
Romorantin-Lanthenay dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Romorantin-Lanthenay (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Romorantin-Lanthenay
Vos élus
Louis De Redon, maire de Romorantin-Lanthenay
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Romorantin-Lanthenay (2nd tour)
- Villeherviers Emmanuel Macron 60,93 %
- Pruniers-en-Sologne Marine Le Pen 51,50 %
- Veilleins Marine Le Pen 51,69 %
- Villefranche-sur-Cher Marine Le Pen 58,41 %
- Loreux Emmanuel Macron 57,63 %
- Lassay-sur-Croisne Marine Le Pen 55,97 %
- Millançay Marine Le Pen 53,01 %
- Langon-sur-Cher Marine Le Pen 64,55 %
- Gièvres Marine Le Pen 58,13 %
- Gy-en-Sologne Marine Le Pen 56,51 %
- Mur-de-Sologne Marine Le Pen 58,08 %
- Selles-Saint-Denis Marine Le Pen 55,57 %
- Saint-Julien-sur-Cher Marine Le Pen 61,81 %
- La Chapelle-Montmartin Marine Le Pen 57,25 %
- Mennetou-sur-Cher Marine Le Pen 61,17 %
- Marcilly-en-Gault Emmanuel Macron 53,89 %
- Courmemin Marine Le Pen 57,74 %
- Vernou-en-Sologne Marine Le Pen 64,84 %
- Saint-Loup Marine Le Pen 54,30 %
- Chabris Marine Le Pen 56,28 %
- Rougeou Marine Le Pen 61,63 %
- Châtres-sur-Cher Marine Le Pen 56,20 %
- La Ferté-Imbault Marine Le Pen 53,24 %
- Billy Marine Le Pen 59,62 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %