Présidentielle 2017 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Vendœuvres
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Vendœuvres. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Vendœuvres
En tête : Emmanuel Macron (-17,16 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 867
- électeurs
- Participation
- 83,28 %
- 722 votants
- Abstention
- 16,72 %
- 145 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 867 inscrits |
| Abstention | 16,72 % | 145 |
| Votants | 83,28 % | 722 |
| Exprimés (sur inscrits) | 0,00 % | 0 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 100,00 % | 722 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Vendœuvres
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 867
- électeurs
- Participation
- 83,85 %
- 727 votants
- Abstention
- 16,15 %
- 140 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,19 %
- 17,30 %
- 17,16 %
- 17,16 %
- 5,49 %
- 4,22 %
- 1,69 %
- 1,41 %
- 1,27 %
- 0,84 %
- 0,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 867 inscrits |
| Abstention | 16,15 % | 140 |
| Votants | 83,85 % | 727 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,01 % | 711 |
| Blancs (sur votants) | 1,38 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,83 % | 6 |
Carte
Vendœuvres dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vendœuvres
Vos élus
Christophe Vandaele, maire de Vendœuvres
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Vendœuvres (2nd tour)
- Méobecq Emmanuel Macron 50,52 %
- Sainte-Gemme Emmanuel Macron 55,07 %
- Mézières-en-Brenne Emmanuel Macron 59,67 %
- La Chapelle-Orthemale Emmanuel Macron 60,61 %
- Neuillay-les-Bois Marine Le Pen 54,04 %
- Migné Marine Le Pen 51,27 %
- Buzançais Emmanuel Macron 51,98 %
- Saulnay Emmanuel Macron 50,89 %
- Nuret-le-Ferron Emmanuel Macron 56,15 %
- Villedieu-sur-Indre Marine Le Pen 50,82 %
- Saint-Genou Marine Le Pen 57,01 %
- Arpheuilles Marine Le Pen 50,71 %
- Saint-Michel-en-Brenne Emmanuel Macron 57,39 %
- Chitray Emmanuel Macron 62,61 %
- La Pérouille Emmanuel Macron 55,12 %
- Rosnay Emmanuel Macron 56,15 %
- Niherne Emmanuel Macron 60,28 %
- Saint-Lactencin Emmanuel Macron 54,75 %
- Villiers Emmanuel Macron 50,54 %
- Saint-Gaultier Emmanuel Macron 64,48 %
- Luant Emmanuel Macron 56,58 %
- Chasseneuil Emmanuel Macron 55,72 %
- Paulnay Marine Le Pen 51,65 %
- Palluau-sur-Indre Emmanuel Macron 54,20 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %