Présidentielle 2017 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Méobecq
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Méobecq. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Méobecq
En tête : Emmanuel Macron (+31,92 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 267
- électeurs
- Participation
- 80,52 %
- 215 votants
- Abstention
- 19,48 %
- 52 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,52 %
- 49,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 267 inscrits |
| Abstention | 19,48 % | 52 |
| Votants | 80,52 % | 215 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,66 % | 194 |
| Blancs (sur votants) | 8,37 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 1,40 % | 3 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Méobecq
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 267
- électeurs
- Participation
- 83,52 %
- 223 votants
- Abstention
- 16,48 %
- 44 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,70 %
- 24,65 %
- 18,60 %
- 16,28 %
- 4,65 %
- 2,33 %
- 1,40 %
- 0,47 %
- 0,47 %
- 0,47 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 267 inscrits |
| Abstention | 16,48 % | 44 |
| Votants | 83,52 % | 223 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,52 % | 215 |
| Blancs (sur votants) | 2,24 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,35 % | 3 |
Carte
Méobecq dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Méobecq
Vos élus
Philippe Navette, maire de Méobecq
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Méobecq (2nd tour)
- Neuillay-les-Bois Marine Le Pen 54,04 %
- Nuret-le-Ferron Emmanuel Macron 56,15 %
- Vendœuvres Emmanuel Macron 0,00 %
- La Pérouille Emmanuel Macron 55,12 %
- Migné Marine Le Pen 51,27 %
- Chitray Emmanuel Macron 62,61 %
- La Chapelle-Orthemale Emmanuel Macron 60,61 %
- Saint-Gaultier Emmanuel Macron 64,48 %
- Chasseneuil Emmanuel Macron 55,72 %
- Luant Emmanuel Macron 56,58 %
- Niherne Emmanuel Macron 60,28 %
- Villedieu-sur-Indre Marine Le Pen 50,82 %
- Le Pont-Chrétien-Chabenet Emmanuel Macron 60,51 %
- Mézières-en-Brenne Emmanuel Macron 59,67 %
- Sainte-Gemme Emmanuel Macron 55,07 %
- Rivarennes Emmanuel Macron 63,02 %
- Tendu Marine Le Pen 50,98 %
- Buzançais Emmanuel Macron 51,98 %
- Rosnay Emmanuel Macron 56,15 %
- Thenay Emmanuel Macron 69,05 %
- Saint-Maur Emmanuel Macron 61,17 %
- Ciron Emmanuel Macron 62,41 %
- Saint-Marcel Emmanuel Macron 69,25 %
- Oulches Emmanuel Macron 53,94 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %