Présidentielle 2017 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Arpheuilles
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Arpheuilles. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Arpheuilles
En tête : Marine Le Pen (+24,27 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 206
- électeurs
- Participation
- 77,18 %
- 159 votants
- Abstention
- 22,82 %
- 47 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,71 %
- 49,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 206 inscrits |
| Abstention | 22,82 % | 47 |
| Votants | 77,18 % | 159 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,96 % | 140 |
| Blancs (sur votants) | 9,43 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 2,52 % | 4 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Arpheuilles
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 206
- électeurs
- Participation
- 85,92 %
- 177 votants
- Abstention
- 14,08 %
- 29 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,44 %
- 25,86 %
- 13,22 %
- 10,92 %
- 8,05 %
- 6,90 %
- 2,87 %
- 2,87 %
- 1,72 %
- 1,15 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 206 inscrits |
| Abstention | 14,08 % | 29 |
| Votants | 85,92 % | 177 |
| Exprimés (sur inscrits) | 84,47 % | 174 |
| Blancs (sur votants) | 1,69 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Arpheuilles dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Arpheuilles
Vos élus
Jean-Marie Bonac, maire de Arpheuilles
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Arpheuilles (2nd tour)
- Saulnay Emmanuel Macron 50,89 %
- Clion Emmanuel Macron 59,78 %
- Villiers Emmanuel Macron 50,54 %
- Saint-Genou Marine Le Pen 57,01 %
- Palluau-sur-Indre Emmanuel Macron 54,20 %
- Sainte-Gemme Emmanuel Macron 55,07 %
- Le Tranger Marine Le Pen 58,51 %
- Murs Emmanuel Macron 61,64 %
- Mézières-en-Brenne Emmanuel Macron 59,67 %
- Villegouin Marine Le Pen 57,14 %
- Paulnay Marine Le Pen 51,65 %
- Buzançais Emmanuel Macron 51,98 %
- Saint-Médard Emmanuel Macron 53,13 %
- Châtillon-sur-Indre Emmanuel Macron 60,42 %
- Cléré-du-Bois Emmanuel Macron 54,36 %
- Vendœuvres Emmanuel Macron 0,00 %
- Saint-Michel-en-Brenne Emmanuel Macron 57,39 %
- Préaux Marine Le Pen 62,39 %
- Pellevoisin Emmanuel Macron 56,47 %
- Argy Emmanuel Macron 51,10 %
- La Chapelle-Orthemale Emmanuel Macron 60,61 %
- Azay-le-Ferron Emmanuel Macron 52,87 %
- Obterre Emmanuel Macron 61,03 %
- Villedômain Emmanuel Macron 55,26 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %