Présidentielle 2022 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Méobecq
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Méobecq. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Méobecq
En tête : Marine Le Pen (+14,46 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 276
- électeurs
- Participation
- 76,09 %
- 210 votants
- Abstention
- 23,91 %
- 66 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,36 %
- 45,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 276 inscrits |
| Abstention | 23,91 % | 66 |
| Votants | 76,09 % | 210 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,65 % | 195 |
| Blancs (sur votants) | 6,19 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,95 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Méobecq
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 275
- électeurs
- Participation
- 75,64 %
- 208 votants
- Abstention
- 24,36 %
- 67 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,90 %
- 27,59 %
- 12,32 %
- 5,42 %
- 3,45 %
- 2,96 %
- 1,97 %
- 1,48 %
- 1,48 %
- 1,48 %
- 0,99 %
- 0,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 275 inscrits |
| Abstention | 24,36 % | 67 |
| Votants | 75,64 % | 208 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,82 % | 203 |
| Blancs (sur votants) | 1,44 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,96 % | 2 |
Carte
Méobecq dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Méobecq (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Méobecq
Vos élus
Philippe Navette, maire de Méobecq
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Méobecq (2nd tour)
- Neuillay-les-Bois Marine Le Pen 61,97 %
- Nuret-le-Ferron Emmanuel Macron 61,11 %
- Vendoeuvres Marine Le Pen 54,85 %
- La Pérouille Marine Le Pen 61,88 %
- Migné Marine Le Pen 64,20 %
- Chitray Emmanuel Macron 57,14 %
- La Chapelle-Orthemale Marine Le Pen 50,82 %
- Saint-Gaultier Emmanuel Macron 52,54 %
- Chasseneuil Marine Le Pen 50,55 %
- Luant Marine Le Pen 55,34 %
- Niherne Marine Le Pen 50,78 %
- Villedieu-sur-Indre Marine Le Pen 54,25 %
- Le Pont-Chrétien-Chabenet Marine Le Pen 52,25 %
- Mézières-en-Brenne Marine Le Pen 50,20 %
- Sainte-Gemme Marine Le Pen 61,38 %
- Rivarennes Marine Le Pen 50,16 %
- Tendu Marine Le Pen 57,38 %
- Buzançais Marine Le Pen 55,78 %
- Rosnay Emmanuel Macron 51,31 %
- Thenay Emmanuel Macron 55,33 %
- Saint-Maur Marine Le Pen 50,32 %
- Ciron Emmanuel Macron 52,10 %
- Saint-Marcel Emmanuel Macron 51,03 %
- Oulches Marine Le Pen 51,45 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %