Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Ver-lès-Chartres
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Ver-lès-Chartres. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Ver-lès-Chartres
En tête : Emmanuel Macron (+46,55 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 660
- électeurs
- Participation
- 83,48 %
- 551 votants
- Abstention
- 16,52 %
- 109 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 70,56 %
- 29,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 660 inscrits |
| Abstention | 16,52 % | 109 |
| Votants | 83,48 % | 551 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,58 % | 479 |
| Blancs (sur votants) | 10,34 % | 57 |
| Nuls (sur votants) | 2,72 % | 15 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Ver-lès-Chartres
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 660
- électeurs
- Participation
- 86,36 %
- 570 votants
- Abstention
- 13,64 %
- 90 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,03 %
- 24,01 %
- 17,15 %
- 11,19 %
- 5,96 %
- 5,42 %
- 0,90 %
- 0,90 %
- 0,54 %
- 0,54 %
- 0,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 660 inscrits |
| Abstention | 13,64 % | 90 |
| Votants | 86,36 % | 570 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,94 % | 554 |
| Blancs (sur votants) | 2,81 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Ver-lès-Chartres dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ver-lès-Chartres
Vos élus
Max Van Der Stichele, maire de Ver-lès-Chartres
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Ver-lès-Chartres (2nd tour)
- Thivars Emmanuel Macron 67,30 %
- Morancez Emmanuel Macron 62,96 %
- Corancez Emmanuel Macron 64,53 %
- Barjouville Emmanuel Macron 73,42 %
- Mignières Emmanuel Macron 62,55 %
- Dammarie Emmanuel Macron 61,41 %
- Le Coudray Emmanuel Macron 71,71 %
- Luisant Emmanuel Macron 72,91 %
- Fontenay-sur-Eure Emmanuel Macron 66,37 %
- Berchères-les-Pierres Emmanuel Macron 59,44 %
- Gellainville Emmanuel Macron 58,96 %
- Lucé Emmanuel Macron 64,24 %
- Meslay-le-Grenet Emmanuel Macron 65,43 %
- La Bourdinière-Saint-Loup Emmanuel Macron 51,56 %
- Nogent-sur-Eure Emmanuel Macron 66,15 %
- Chartres Emmanuel Macron 74,57 %
- Fresnay-le-Comte Marine Le Pen 52,54 %
- Boncé Marine Le Pen 50,39 %
- Ermenonville-la-Grande Emmanuel Macron 50,60 %
- Amilly Emmanuel Macron 62,73 %
- Sours Emmanuel Macron 58,86 %
- Theuville Emmanuel Macron 52,71 %
- Mainvilliers Emmanuel Macron 71,04 %
- Champhol Emmanuel Macron 70,53 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %