Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Nogent-sur-Eure
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Nogent-sur-Eure. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Nogent-sur-Eure
En tête : Emmanuel Macron (+42,01 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 371
- électeurs
- Participation
- 80,05 %
- 297 votants
- Abstention
- 19,95 %
- 74 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 66,15 %
- 33,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 371 inscrits |
| Abstention | 19,95 % | 74 |
| Votants | 80,05 % | 297 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,27 % | 257 |
| Blancs (sur votants) | 11,45 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 2,02 % | 6 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Nogent-sur-Eure
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 371
- électeurs
- Participation
- 80,86 %
- 300 votants
- Abstention
- 19,14 %
- 71 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,59 %
- 24,14 %
- 21,72 %
- 14,14 %
- 4,48 %
- 4,48 %
- 1,03 %
- 0,69 %
- 0,69 %
- 0,69 %
- 0,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 371 inscrits |
| Abstention | 19,14 % | 71 |
| Votants | 80,86 % | 300 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,17 % | 290 |
| Blancs (sur votants) | 2,67 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,67 % | 2 |
Carte
Nogent-sur-Eure dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Nogent-sur-Eure
Vos élus
Jocelyne Jamois, maire de Nogent-sur-Eure
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Nogent-sur-Eure (2nd tour)
- Meslay-le-Grenet Emmanuel Macron 65,43 %
- Chauffours Emmanuel Macron 55,48 %
- Saint-Georges-sur-Eure Emmanuel Macron 60,43 %
- Fontenay-sur-Eure Emmanuel Macron 66,37 %
- Mignières Emmanuel Macron 62,55 %
- Bailleau-le-Pin Emmanuel Macron 54,86 %
- Sandarville Marine Le Pen 51,17 %
- Thivars Emmanuel Macron 67,30 %
- Ollé Emmanuel Macron 55,73 %
- Ermenonville-la-Grande Emmanuel Macron 50,60 %
- Amilly Emmanuel Macron 62,73 %
- Cintray Emmanuel Macron 55,32 %
- Barjouville Emmanuel Macron 73,42 %
- Orrouer Marine Le Pen 53,16 %
- Saint-Luperce Emmanuel Macron 59,30 %
- Lucé Emmanuel Macron 64,24 %
- Ver-lès-Chartres Emmanuel Macron 70,56 %
- Luisant Emmanuel Macron 72,91 %
- Saint-Aubin-des-Bois Emmanuel Macron 56,50 %
- La Bourdinière-Saint-Loup Emmanuel Macron 51,56 %
- Épeautrolles Emmanuel Macron 58,24 %
- Magny Emmanuel Macron 55,82 %
- Morancez Emmanuel Macron 62,96 %
- Mainvilliers Emmanuel Macron 71,04 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %