Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Berchères-les-Pierres
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Berchères-les-Pierres. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Berchères-les-Pierres
En tête : Emmanuel Macron (+37,99 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 722
- électeurs
- Participation
- 85,32 %
- 616 votants
- Abstention
- 14,68 %
- 106 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,44 %
- 40,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 722 inscrits |
| Abstention | 14,68 % | 106 |
| Votants | 85,32 % | 616 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,79 % | 540 |
| Blancs (sur votants) | 9,42 % | 58 |
| Nuls (sur votants) | 2,92 % | 18 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Berchères-les-Pierres
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 722
- électeurs
- Participation
- 88,37 %
- 638 votants
- Abstention
- 11,63 %
- 84 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,97 %
- 23,23 %
- 21,45 %
- 15,16 %
- 5,65 %
- 4,68 %
- 1,45 %
- 1,13 %
- 0,65 %
- 0,65 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 722 inscrits |
| Abstention | 11,63 % | 84 |
| Votants | 88,37 % | 638 |
| Exprimés (sur inscrits) | 85,87 % | 620 |
| Blancs (sur votants) | 2,04 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,78 % | 5 |
Carte
Berchères-les-Pierres dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Berchères-les-Pierres
Vos élus
Catherine Sclavon, maire de Berchères-les-Pierres
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Berchères-les-Pierres (2nd tour)
- Corancez Emmanuel Macron 64,53 %
- Morancez Emmanuel Macron 62,96 %
- Gellainville Emmanuel Macron 58,96 %
- Theuville Emmanuel Macron 52,71 %
- Sours Emmanuel Macron 58,86 %
- Ver-lès-Chartres Emmanuel Macron 70,56 %
- Dammarie Emmanuel Macron 61,41 %
- Prunay-le-Gillon Emmanuel Macron 57,38 %
- Le Coudray Emmanuel Macron 71,71 %
- Barjouville Emmanuel Macron 73,42 %
- Boncé Marine Le Pen 50,39 %
- Thivars Emmanuel Macron 67,30 %
- Luisant Emmanuel Macron 72,91 %
- Francourville Emmanuel Macron 50,12 %
- Allonnes Marine Le Pen 50,34 %
- Nogent-le-Phaye Emmanuel Macron 65,96 %
- Chartres Emmanuel Macron 74,57 %
- Fresnay-le-Comte Marine Le Pen 52,54 %
- Mignières Emmanuel Macron 62,55 %
- Houville-la-Branche Emmanuel Macron 59,52 %
- Lucé Emmanuel Macron 64,24 %
- Fontenay-sur-Eure Emmanuel Macron 66,37 %
- Moinville-la-Jeulin Emmanuel Macron 50,00 %
- Champhol Emmanuel Macron 70,53 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %