Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Lubin-de-la-Haye
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Lubin-de-la-Haye. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Lubin-de-la-Haye
En tête : Emmanuel Macron (+42,36 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 668
- électeurs
- Participation
- 79,79 %
- 533 votants
- Abstention
- 20,21 %
- 135 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,04 %
- 35,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 668 inscrits |
| Abstention | 20,21 % | 135 |
| Votants | 79,79 % | 533 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,26 % | 456 |
| Blancs (sur votants) | 12,20 % | 65 |
| Nuls (sur votants) | 2,25 % | 12 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Lubin-de-la-Haye
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 668
- électeurs
- Participation
- 87,43 %
- 584 votants
- Abstention
- 12,57 %
- 84 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,22 %
- 21,68 %
- 19,23 %
- 16,08 %
- 7,52 %
- 6,99 %
- 0,87 %
- 0,70 %
- 0,35 %
- 0,17 %
- 0,17 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 668 inscrits |
| Abstention | 12,57 % | 84 |
| Votants | 87,43 % | 584 |
| Exprimés (sur inscrits) | 85,63 % | 572 |
| Blancs (sur votants) | 1,54 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,51 % | 3 |
Carte
Saint-Lubin-de-la-Haye dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Lubin-de-la-Haye
Vos élus
Véronique Le Guillous, maire de Saint-Lubin-de-la-Haye
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Lubin-de-la-Haye (2nd tour)
- Berchères-sur-Vesgre Emmanuel Macron 61,57 %
- Houdan Emmanuel Macron 70,33 %
- Gressey Emmanuel Macron 73,03 %
- Havelu Emmanuel Macron 64,47 %
- Goussainville Emmanuel Macron 57,55 %
- Saint-Ouen-Marchefroy Emmanuel Macron 75,40 %
- Boissets Emmanuel Macron 63,38 %
- Bû Emmanuel Macron 55,63 %
- Richebourg Emmanuel Macron 69,81 %
- Maulette Emmanuel Macron 66,67 %
- Marchezais Emmanuel Macron 59,76 %
- Rouvres Emmanuel Macron 59,15 %
- Civry-la-Forêt Emmanuel Macron 59,07 %
- Tilly Emmanuel Macron 55,84 %
- Dannemarie Emmanuel Macron 66,17 %
- Orvilliers Emmanuel Macron 68,33 %
- Oulins Marine Le Pen 52,33 %
- Serville Marine Le Pen 51,28 %
- Boncourt Emmanuel Macron 57,96 %
- Broué Emmanuel Macron 53,97 %
- Tacoignières Emmanuel Macron 70,26 %
- Bazainville Emmanuel Macron 71,78 %
- Le Mesnil-Simon Marine Le Pen 58,08 %
- Flins-Neuve-Église Emmanuel Macron 55,68 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %