Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Oulins
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Oulins. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Oulins
En tête : Marine Le Pen (+18,42 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 841
- électeurs
- Participation
- 80,02 %
- 673 votants
- Abstention
- 19,98 %
- 168 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,33 %
- 47,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 841 inscrits |
| Abstention | 19,98 % | 168 |
| Votants | 80,02 % | 673 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,58 % | 602 |
| Blancs (sur votants) | 8,32 % | 56 |
| Nuls (sur votants) | 2,23 % | 15 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Oulins
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 841
- électeurs
- Participation
- 84,54 %
- 711 votants
- Abstention
- 15,46 %
- 130 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,91 %
- 20,35 %
- 16,02 %
- 14,72 %
- 7,50 %
- 3,90 %
- 1,44 %
- 1,01 %
- 0,43 %
- 0,43 %
- 0,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 841 inscrits |
| Abstention | 15,46 % | 130 |
| Votants | 84,54 % | 711 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,40 % | 693 |
| Blancs (sur votants) | 2,25 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,28 % | 2 |
Carte
Oulins dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Oulins
Vos élus
Patrick Jolivel, maire de Oulins
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Oulins (2nd tour)
- La Chaussée-d'Ivry Marine Le Pen 56,19 %
- Boncourt Emmanuel Macron 57,96 %
- Saint-Ouen-Marchefroy Emmanuel Macron 75,40 %
- Anet Emmanuel Macron 57,33 %
- Ivry-la-Bataille Emmanuel Macron 50,56 %
- Rouvres Emmanuel Macron 59,15 %
- Le Mesnil-Simon Marine Le Pen 58,08 %
- Gilles Emmanuel Macron 55,31 %
- Berchères-sur-Vesgre Emmanuel Macron 61,57 %
- Ézy-sur-Eure Emmanuel Macron 50,74 %
- Saussay Marine Le Pen 53,72 %
- Guainville Emmanuel Macron 54,97 %
- Garennes-sur-Eure Emmanuel Macron 50,82 %
- Tilly Emmanuel Macron 55,84 %
- Mondreville Emmanuel Macron 54,27 %
- Flins-Neuve-Église Emmanuel Macron 55,68 %
- Bû Emmanuel Macron 55,63 %
- Boissets Emmanuel Macron 63,38 %
- Saint-Lubin-de-la-Haye Emmanuel Macron 64,04 %
- La Couture-Boussey Marine Le Pen 50,46 %
- Sorel-Moussel Emmanuel Macron 51,46 %
- Bueil Emmanuel Macron 52,62 %
- Neauphlette Emmanuel Macron 55,79 %
- Neuilly Emmanuel Macron 53,85 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %