Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Berchères-sur-Vesgre
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Berchères-sur-Vesgre. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Berchères-sur-Vesgre
En tête : Emmanuel Macron (+39,49 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 632
- électeurs
- Participation
- 81,17 %
- 513 votants
- Abstention
- 18,83 %
- 119 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,57 %
- 38,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 632 inscrits |
| Abstention | 18,83 % | 119 |
| Votants | 81,17 % | 513 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,47 % | 458 |
| Blancs (sur votants) | 0,97 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 9,75 % | 50 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Berchères-sur-Vesgre
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 632
- électeurs
- Participation
- 86,23 %
- 545 votants
- Abstention
- 13,77 %
- 87 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,62 %
- 23,58 %
- 22,08 %
- 13,96 %
- 4,72 %
- 3,58 %
- 1,13 %
- 0,57 %
- 0,57 %
- 0,19 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 632 inscrits |
| Abstention | 13,77 % | 87 |
| Votants | 86,23 % | 545 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,86 % | 530 |
| Blancs (sur votants) | 2,02 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,73 % | 4 |
Carte
Berchères-sur-Vesgre dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Berchères-sur-Vesgre
Vos élus
Guy Prades, maire de Berchères-sur-Vesgre
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Berchères-sur-Vesgre (2nd tour)
- Saint-Ouen-Marchefroy Emmanuel Macron 75,40 %
- Saint-Lubin-de-la-Haye Emmanuel Macron 64,04 %
- Boissets Emmanuel Macron 63,38 %
- Gressey Emmanuel Macron 73,03 %
- Tilly Emmanuel Macron 55,84 %
- Civry-la-Forêt Emmanuel Macron 59,07 %
- Oulins Marine Le Pen 52,33 %
- Le Mesnil-Simon Marine Le Pen 58,08 %
- Rouvres Emmanuel Macron 59,15 %
- Flins-Neuve-Église Emmanuel Macron 55,68 %
- Houdan Emmanuel Macron 70,33 %
- Richebourg Emmanuel Macron 69,81 %
- Bû Emmanuel Macron 55,63 %
- Havelu Emmanuel Macron 64,47 %
- Boncourt Emmanuel Macron 57,96 %
- Orvilliers Emmanuel Macron 68,33 %
- Mondreville Emmanuel Macron 54,27 %
- Goussainville Emmanuel Macron 57,55 %
- La Chaussée-d'Ivry Marine Le Pen 56,19 %
- Montchauvet Emmanuel Macron 68,29 %
- Gilles Emmanuel Macron 55,31 %
- Maulette Emmanuel Macron 66,67 %
- Anet Emmanuel Macron 57,33 %
- Marchezais Emmanuel Macron 59,76 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %