Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Boutigny-Prouais
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Boutigny-Prouais. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Boutigny-Prouais
En tête : Emmanuel Macron (+39,16 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 332
- électeurs
- Participation
- 80,41 %
- 1 071 votants
- Abstention
- 19,59 %
- 261 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,16 %
- 37,84 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 332 inscrits |
| Abstention | 19,59 % | 261 |
| Votants | 80,41 % | 1 071 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,02 % | 946 |
| Blancs (sur votants) | 10,36 % | 111 |
| Nuls (sur votants) | 1,31 % | 14 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Boutigny-Prouais
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 1 332
- électeurs
- Participation
- 84,83 %
- 1 130 votants
- Abstention
- 15,17 %
- 202 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,82 %
- 23,00 %
- 20,00 %
- 13,91 %
- 5,55 %
- 4,64 %
- 1,18 %
- 0,82 %
- 0,55 %
- 0,36 %
- 0,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 332 inscrits |
| Abstention | 15,17 % | 202 |
| Votants | 84,83 % | 1 130 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,58 % | 1 100 |
| Blancs (sur votants) | 2,21 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 5 |
Carte
Boutigny-Prouais dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Boutigny-Prouais
Vos élus
Corine Le Roux, maire de Boutigny-Prouais
18 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Boutigny-Prouais (2nd tour)
- Les Pinthières Emmanuel Macron 52,38 %
- Grandchamp Emmanuel Macron 63,40 %
- Broué Emmanuel Macron 53,97 %
- Dannemarie Emmanuel Macron 66,17 %
- Le Tartre-Gaudran Emmanuel Macron 52,00 %
- Saint-Laurent-la-Gâtine Emmanuel Macron 63,98 %
- La Hauteville Emmanuel Macron 74,82 %
- Goussainville Emmanuel Macron 57,55 %
- La Chapelle-Forainvilliers Emmanuel Macron 50,53 %
- Faverolles Emmanuel Macron 70,47 %
- Marchezais Emmanuel Macron 59,76 %
- Havelu Emmanuel Macron 64,47 %
- Maulette Emmanuel Macron 66,67 %
- Bourdonné Emmanuel Macron 73,75 %
- Ouerre Emmanuel Macron 59,60 %
- Germainville Emmanuel Macron 57,06 %
- Adainville Emmanuel Macron 65,24 %
- Croisilles Marine Le Pen 51,41 %
- Serville Marine Le Pen 51,28 %
- Houdan Emmanuel Macron 70,33 %
- Condé-sur-Vesgre Emmanuel Macron 70,69 %
- Bréchamps Emmanuel Macron 59,67 %
- La Boissière-École Emmanuel Macron 70,90 %
- Senantes Emmanuel Macron 63,33 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %