Présidentielle 2022 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Boutigny-Prouais
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Boutigny-Prouais. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Boutigny-Prouais
En tête : Emmanuel Macron (+25,15 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 354
- électeurs
- Participation
- 79,39 %
- 1 075 votants
- Abstention
- 20,61 %
- 279 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,35 %
- 43,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 354 inscrits |
| Abstention | 20,61 % | 279 |
| Votants | 79,39 % | 1 075 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,26 % | 992 |
| Blancs (sur votants) | 6,60 % | 71 |
| Nuls (sur votants) | 1,12 % | 12 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Boutigny-Prouais
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 354
- électeurs
- Participation
- 81,83 %
- 1 108 votants
- Abstention
- 18,17 %
- 246 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,20 %
- 24,07 %
- 13,80 %
- 9,26 %
- 6,48 %
- 5,46 %
- 2,87 %
- 2,50 %
- 1,85 %
- 1,20 %
- 0,83 %
- 0,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 354 inscrits |
| Abstention | 18,17 % | 246 |
| Votants | 81,83 % | 1 108 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,76 % | 1 080 |
| Blancs (sur votants) | 1,81 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,72 % | 8 |
Carte
Boutigny-Prouais dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Boutigny-Prouais (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Boutigny-Prouais
Vos élus
Corine Le Roux, maire de Boutigny-Prouais
18 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Boutigny-Prouais (2nd tour)
- Les Pinthières Marine Le Pen 60,00 %
- Grandchamp Emmanuel Macron 65,61 %
- Broué Marine Le Pen 52,84 %
- Dannemarie Emmanuel Macron 58,27 %
- Le Tartre-Gaudran Emmanuel Macron 59,38 %
- Saint-Laurent-la-Gâtine Emmanuel Macron 53,75 %
- La Hauteville Emmanuel Macron 68,42 %
- Goussainville Emmanuel Macron 55,88 %
- La Chapelle-Forainvilliers Marine Le Pen 58,12 %
- Faverolles Emmanuel Macron 63,22 %
- Marchezais Emmanuel Macron 53,05 %
- Havelu Emmanuel Macron 63,44 %
- Maulette Emmanuel Macron 60,41 %
- Bourdonné Emmanuel Macron 68,57 %
- Ouerre Emmanuel Macron 53,39 %
- Germainville Emmanuel Macron 51,90 %
- Adainville Emmanuel Macron 61,16 %
- Croisilles Emmanuel Macron 50,38 %
- Serville Marine Le Pen 50,26 %
- Houdan Emmanuel Macron 62,55 %
- Condé-sur-Vesgre Emmanuel Macron 64,86 %
- Bréchamps Emmanuel Macron 52,94 %
- La Boissière-Ecole Emmanuel Macron 62,56 %
- Senantes Emmanuel Macron 54,67 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %