Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 aux Pinthières
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 aux Pinthières. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour aux Pinthières
En tête : Emmanuel Macron (+33,51 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 117
- électeurs
- Participation
- 82,91 %
- 97 votants
- Abstention
- 17,09 %
- 20 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,38 %
- 47,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 117 inscrits |
| Abstention | 17,09 % | 20 |
| Votants | 82,91 % | 97 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,79 % | 84 |
| Blancs (sur votants) | 8,25 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 5,15 % | 5 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour aux Pinthières
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 117
- électeurs
- Participation
- 92,31 %
- 108 votants
- Abstention
- 7,69 %
- 9 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,42 %
- 25,47 %
- 18,87 %
- 15,09 %
- 6,60 %
- 4,72 %
- 0,94 %
- 0,94 %
- 0,94 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 117 inscrits |
| Abstention | 7,69 % | 9 |
| Votants | 92,31 % | 108 |
| Exprimés (sur inscrits) | 90,60 % | 106 |
| Blancs (sur votants) | 0,93 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 1 |
Carte
Les Pinthières dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Les Pinthières
Vos élus
Eric Mauny, maire de Les Pinthières
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Les Pinthières (2nd tour)
- Le Tartre-Gaudran Emmanuel Macron 52,00 %
- Faverolles Emmanuel Macron 70,47 %
- Saint-Laurent-la-Gâtine Emmanuel Macron 63,98 %
- Boutigny-Prouais Emmanuel Macron 62,16 %
- Grandchamp Emmanuel Macron 63,40 %
- La Hauteville Emmanuel Macron 74,82 %
- Bréchamps Emmanuel Macron 59,67 %
- Senantes Emmanuel Macron 63,33 %
- Coulombs Emmanuel Macron 59,97 %
- Croisilles Marine Le Pen 51,41 %
- Ouerre Emmanuel Macron 59,60 %
- Broué Emmanuel Macron 53,97 %
- Mittainville Emmanuel Macron 63,98 %
- La Chapelle-Forainvilliers Emmanuel Macron 50,53 %
- Adainville Emmanuel Macron 65,24 %
- Dannemarie Emmanuel Macron 66,17 %
- La Boissière-École Emmanuel Macron 70,90 %
- Lormaye Emmanuel Macron 64,51 %
- Condé-sur-Vesgre Emmanuel Macron 70,69 %
- Bourdonné Emmanuel Macron 73,75 %
- Chaudon Emmanuel Macron 54,91 %
- Saint-Lucien Emmanuel Macron 69,54 %
- Germainville Emmanuel Macron 57,06 %
- Goussainville Emmanuel Macron 57,55 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %