Présidentielle 2017 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 aux Aix-d'Angillon
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 aux Aix-d'Angillon. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour aux Aix-d'Angillon
En tête : Emmanuel Macron (+35,89 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 357
- électeurs
- Participation
- 78,26 %
- 1 062 votants
- Abstention
- 21,74 %
- 295 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,56 %
- 42,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 357 inscrits |
| Abstention | 21,74 % | 295 |
| Votants | 78,26 % | 1 062 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,75 % | 933 |
| Blancs (sur votants) | 9,13 % | 97 |
| Nuls (sur votants) | 3,01 % | 32 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour aux Aix-d'Angillon
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 357
- électeurs
- Participation
- 81,06 %
- 1 100 votants
- Abstention
- 18,94 %
- 257 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,00 %
- 21,67 %
- 17,69 %
- 16,46 %
- 6,43 %
- 5,68 %
- 1,70 %
- 1,14 %
- 0,85 %
- 0,19 %
- 0,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 357 inscrits |
| Abstention | 18,94 % | 257 |
| Votants | 81,06 % | 1 100 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,89 % | 1 057 |
| Blancs (sur votants) | 2,64 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 1,27 % | 14 |
Carte
Les Aix-d'Angillon dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Les Aix-d'Angillon
Vos élus
Jérôme Vrilor, maire de Les Aix-d'Angillon
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Les Aix-d'Angillon (2nd tour)
- Aubinges Emmanuel Macron 64,95 %
- Soulangis Emmanuel Macron 62,92 %
- Rians Emmanuel Macron 51,41 %
- Sainte-Solange Emmanuel Macron 61,56 %
- Parassy Emmanuel Macron 51,17 %
- Saint-Céols Emmanuel Macron 86,36 %
- Vignoux-sous-les-Aix Emmanuel Macron 62,47 %
- Morogues Emmanuel Macron 71,43 %
- Menetou-Salon Emmanuel Macron 60,82 %
- Saint-Michel-de-Volangis Emmanuel Macron 60,52 %
- Brécy Emmanuel Macron 52,05 %
- Quantilly Emmanuel Macron 66,95 %
- Pigny Emmanuel Macron 74,02 %
- Humbligny Emmanuel Macron 62,77 %
- Montigny Emmanuel Macron 56,89 %
- Saint-Georges-sur-Moulon Emmanuel Macron 67,21 %
- Azy Marine Le Pen 51,56 %
- Moulins-sur-Yèvre Emmanuel Macron 58,90 %
- Saint-Germain-du-Puy Emmanuel Macron 67,43 %
- Nohant-en-Goût Emmanuel Macron 62,10 %
- Fussy Emmanuel Macron 69,91 %
- Henrichemont Emmanuel Macron 57,31 %
- Étréchy Emmanuel Macron 56,64 %
- Achères Emmanuel Macron 59,26 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %