Présidentielle 2017 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Menetou-Salon
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Menetou-Salon. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Menetou-Salon
En tête : Emmanuel Macron (+39,39 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 148
- électeurs
- Participation
- 83,36 %
- 957 votants
- Abstention
- 16,64 %
- 191 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,82 %
- 39,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 148 inscrits |
| Abstention | 16,64 % | 191 |
| Votants | 83,36 % | 957 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,47 % | 832 |
| Blancs (sur votants) | 9,40 % | 90 |
| Nuls (sur votants) | 3,66 % | 35 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Menetou-Salon
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 1 148
- électeurs
- Participation
- 86,06 %
- 988 votants
- Abstention
- 13,94 %
- 160 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,32 %
- 23,00 %
- 21,43 %
- 15,76 %
- 5,67 %
- 3,89 %
- 1,26 %
- 1,26 %
- 1,05 %
- 1,05 %
- 0,32 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 148 inscrits |
| Abstention | 13,94 % | 160 |
| Votants | 86,06 % | 988 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,93 % | 952 |
| Blancs (sur votants) | 2,53 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 1,11 % | 11 |
Carte
Menetou-Salon dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Menetou-Salon
Vos élus
Stéphanie Jacquet, maire de Menetou-Salon
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Menetou-Salon (2nd tour)
- Parassy Emmanuel Macron 51,17 %
- Quantilly Emmanuel Macron 66,95 %
- Achères Emmanuel Macron 59,26 %
- Saint-Palais Emmanuel Macron 57,47 %
- Vignoux-sous-les-Aix Emmanuel Macron 62,47 %
- Soulangis Emmanuel Macron 62,92 %
- Henrichemont Emmanuel Macron 57,31 %
- Aubinges Emmanuel Macron 64,95 %
- Les Aix-d'Angillon Emmanuel Macron 57,56 %
- Saint-Georges-sur-Moulon Emmanuel Macron 67,21 %
- Morogues Emmanuel Macron 71,43 %
- Saint-Martin-d'Auxigny Emmanuel Macron 61,99 %
- Pigny Emmanuel Macron 74,02 %
- Saint-Michel-de-Volangis Emmanuel Macron 60,52 %
- Méry-ès-Bois Emmanuel Macron 58,41 %
- Saint-Céols Emmanuel Macron 86,36 %
- Rians Emmanuel Macron 51,41 %
- Vasselay Emmanuel Macron 61,74 %
- Sainte-Solange Emmanuel Macron 61,56 %
- Humbligny Emmanuel Macron 62,77 %
- Fussy Emmanuel Macron 69,91 %
- Ivoy-le-Pré Marine Le Pen 51,71 %
- La Chapelotte Emmanuel Macron 56,82 %
- Allogny Emmanuel Macron 61,09 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %