Présidentielle 2017 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montigny
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montigny. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montigny
En tête : Emmanuel Macron (+38,85 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 324
- électeurs
- Participation
- 79,63 %
- 258 votants
- Abstention
- 20,37 %
- 66 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,89 %
- 43,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 324 inscrits |
| Abstention | 20,37 % | 66 |
| Votants | 79,63 % | 258 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,44 % | 225 |
| Blancs (sur votants) | 9,69 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 3,10 % | 8 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montigny
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 326
- électeurs
- Participation
- 80,37 %
- 262 votants
- Abstention
- 19,63 %
- 64 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,45 %
- 23,14 %
- 18,04 %
- 17,25 %
- 6,27 %
- 4,31 %
- 1,96 %
- 1,18 %
- 0,39 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 326 inscrits |
| Abstention | 19,63 % | 64 |
| Votants | 80,37 % | 262 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,22 % | 255 |
| Blancs (sur votants) | 1,53 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,15 % | 3 |
Carte
Montigny dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montigny
Vos élus
Jean-Loup Van Der Beken, maire de Montigny
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montigny (2nd tour)
- Saint-Céols Emmanuel Macron 86,36 %
- Azy Marine Le Pen 51,56 %
- Humbligny Emmanuel Macron 62,77 %
- Neuvy-Deux-Clochers Emmanuel Macron 69,59 %
- Veaugues Emmanuel Macron 56,57 %
- Jalognes Marine Le Pen 53,90 %
- Rians Emmanuel Macron 51,41 %
- Morogues Emmanuel Macron 71,43 %
- Aubinges Emmanuel Macron 64,95 %
- Étréchy Emmanuel Macron 56,64 %
- Neuilly-en-Sancerre Emmanuel Macron 64,62 %
- Crézancy-en-Sancerre Emmanuel Macron 60,65 %
- Groises Marine Le Pen 58,82 %
- Les Aix-d'Angillon Emmanuel Macron 57,56 %
- Gardefort Emmanuel Macron 50,67 %
- Parassy Emmanuel Macron 51,17 %
- Brécy Emmanuel Macron 52,05 %
- Sens-Beaujeu Emmanuel Macron 54,13 %
- Chaumoux-Marcilly Emmanuel Macron 56,52 %
- Lugny-Champagne Emmanuel Macron 60,92 %
- Bué Emmanuel Macron 71,35 %
- Vinon Emmanuel Macron 53,71 %
- Gron Emmanuel Macron 50,60 %
- Feux Emmanuel Macron 57,43 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %