Présidentielle 2017 · Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Serrières-en-Chautagne
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Serrières-en-Chautagne. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Serrières-en-Chautagne
En tête : Emmanuel Macron (+33,36 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 859
- électeurs
- Participation
- 75,67 %
- 650 votants
- Abstention
- 24,33 %
- 209 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,38 %
- 48,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 859 inscrits |
| Abstention | 24,33 % | 209 |
| Votants | 75,67 % | 650 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,52 % | 580 |
| Blancs (sur votants) | 8,46 % | 55 |
| Nuls (sur votants) | 2,31 % | 15 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Serrières-en-Chautagne
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 859
- électeurs
- Participation
- 77,76 %
- 668 votants
- Abstention
- 22,24 %
- 191 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,52 %
- 18,17 %
- 18,02 %
- 15,27 %
- 5,95 %
- 5,65 %
- 1,83 %
- 1,68 %
- 0,61 %
- 0,15 %
- 0,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 859 inscrits |
| Abstention | 22,24 % | 191 |
| Votants | 77,76 % | 668 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,25 % | 655 |
| Blancs (sur votants) | 1,80 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,15 % | 1 |
Carte
Serrières-en-Chautagne dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Serrières-en-Chautagne
Vos élus
Brigitte Tougne-Picazo, maire de Serrières-en-Chautagne
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Serrières-en-Chautagne (2nd tour)
- Ruffieux Emmanuel Macron 60,26 %
- Motz Emmanuel Macron 55,56 %
- Moye Emmanuel Macron 55,48 %
- Anglefort Marine Le Pen 50,19 %
- Lornay Emmanuel Macron 52,51 %
- Culoz-Béon Emmanuel Macron 52,02 %
- Vions Emmanuel Macron 50,72 %
- BEON Emmanuel Macron 59,24 %
- Seyssel Emmanuel Macron 59,86 %
- Chindrieux Emmanuel Macron 63,29 %
- Rumilly Emmanuel Macron 60,16 %
- Vallières-sur-Fier Emmanuel Macron 57,77 %
- Versonnex Emmanuel Macron 55,35 %
- Massingy Emmanuel Macron 66,67 %
- Crempigny-Bonneguête Emmanuel Macron 53,25 %
- Arvière-en-Valromey Emmanuel Macron 57,33 %
- Seyssel Emmanuel Macron 57,49 %
- Sales Emmanuel Macron 61,90 %
- Chanaz Emmanuel Macron 63,74 %
- Droisy Emmanuel Macron 50,00 %
- Lavours Emmanuel Macron 56,52 %
- Talissieu Emmanuel Macron 52,63 %
- Conjux Emmanuel Macron 60,16 %
- Corbonod Emmanuel Macron 58,27 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %