Municipales 2026 · Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2026 à Serrières-en-Chautagne
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Serrières-en-Chautagne. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Serrières-en-Chautagne
Liste en tête : Agir Avec Vous Pour Demain (+6,25 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 921
- électeurs
- Participation
- 72,31 %
- 666 votants
- Abstention
- 27,69 %
- 255 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Agir Avec Vous Pour Demain47,65 %
- 2 Nouvel Élan Pour Serrières-En-Chautagne41,27 %
- 3 Unis Pour Serrières11,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 921 inscrits |
| Abstention | 27,69 % | 255 |
| Votants | 72,31 % | 666 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,55 % | 659 |
| Blancs (sur votants) | 0,45 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,60 % | 4 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Serrières-en-Chautagne
Liste en tête : Agir Avec Vous Pour Demain
- Inscrits
- 921
- électeurs
- Participation
- 69,27 %
- 638 votants
- Abstention
- 30,73 %
- 283 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Agir Avec Vous Pour Demain41,40 %
- 2 Nouvel Élan Pour Serrières-En-Chautagne37,74 %
- 3 Unis Pour Serrières10,99 %
- 4 Une Nouvelle Voix, Ensemble9,87 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 921 inscrits |
| Abstention | 30,73 % | 283 |
| Votants | 69,27 % | 638 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,19 % | 628 |
| Blancs (sur votants) | 1,10 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,47 % | 3 |
Carte
Serrières-en-Chautagne dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Serrières-en-Chautagne
Vos élus
Brigitte Tougne-Picazo, maire de Serrières-en-Chautagne
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Serrières-en-Chautagne (2nd tour)
- Rumilly Unis Pour Rumilly 50,76 %
- Annecy Acteurs D'annecy Avec Antoine Armand 49,36 %
- Mouxy S'engager Pour Mouxy 46,36 %
- Viry Viry 2026 42,61 %
- Talloires-Montmin Talloires-Montmin Autrement 51,69 %
- Chambéry Chambéry Avance Avec Thierry Repentin 45,22 %
- Les Avenières Veyrins-Thuellin Elan Aveyrlinois 49,56 %
- Saint-Julien-en-Genevois Réveillons St-Julien !!! 44,76 %
- Bassens Ecouter Et Agir A Bassens 41,37 %
- Fillière Fillière, Notre Force Commune 45,74 %
- Faverges-Seythenex Faverges Seythenex Demain 52,77 %
- Vimines Vimines Avenir 40,63 %
- La Roche-sur-Foron La Roche Autrement 41,21 %
- Hières-sur-Amby Hieres, Aujourd'hui Et Demain 60,07 %
- Glières-Val-de-Borne Une Énergie Commune 46,24 %
- Oyonnax Avancons Ensemble Pour Oyonnax 50,69 %
- Ferney-Voltaire Une Energie Nouvelle Pour Ferney 65,58 %
- Villieu-Loyes-Mollon Vlm Autrement 51,53 %
- Crémieu Cremieu Dynamique 52,78 %
- Albertville Ensemble, Plus Loin ! 39,75 %
- Fillinges Fillinges 2026 - Agir Autrement 47,25 %
- Saint-Maurice-de-Gourdans Un Nouveau Souffle Pour Saint Maurice 41,96 %
- Tignieu-Jameyzieu Ensemble, Notre Priorité : L'avenir De Tignieu Jameyzieu 60,84 %
- Notre-Dame-de-Bellecombe Réussir Ensemble 47,70 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon