Présidentielle 2017 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Lornay
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Lornay. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Lornay
En tête : Emmanuel Macron (+33,45 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 418
- électeurs
- Participation
- 82,30 %
- 344 votants
- Abstention
- 17,70 %
- 74 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,51 %
- 47,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 418 inscrits |
| Abstention | 17,70 % | 74 |
| Votants | 82,30 % | 344 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,53 % | 299 |
| Blancs (sur votants) | 9,88 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 3,20 % | 11 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Lornay
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 418
- électeurs
- Participation
- 83,25 %
- 348 votants
- Abstention
- 16,75 %
- 70 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,31 %
- 19,06 %
- 17,01 %
- 9,68 %
- 7,04 %
- 6,74 %
- 2,35 %
- 1,47 %
- 1,17 %
- 0,88 %
- 0,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 418 inscrits |
| Abstention | 16,75 % | 70 |
| Votants | 83,25 % | 348 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,58 % | 341 |
| Blancs (sur votants) | 1,72 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,29 % | 1 |
Carte
Lornay dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lornay
Vos élus
Laurence Kennel, maire de Lornay
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Lornay (2nd tour)
- Versonnex Emmanuel Macron 55,35 %
- Motz Emmanuel Macron 55,56 %
- Vallières-sur-Fier Emmanuel Macron 57,77 %
- Crempigny-Bonneguête Emmanuel Macron 53,25 %
- Moye Emmanuel Macron 55,48 %
- Serrières-en-Chautagne Emmanuel Macron 51,38 %
- Droisy Emmanuel Macron 50,00 %
- Saint-Eusèbe Emmanuel Macron 61,56 %
- Seyssel Emmanuel Macron 57,49 %
- Sales Emmanuel Macron 61,90 %
- Seyssel Emmanuel Macron 59,86 %
- Menthonnex-sous-Clermont Emmanuel Macron 60,80 %
- Hauteville-sur-Fier Emmanuel Macron 55,47 %
- Clermont Emmanuel Macron 62,04 %
- Thusy Emmanuel Macron 57,89 %
- Anglefort Marine Le Pen 50,19 %
- Rumilly Emmanuel Macron 60,16 %
- Ruffieux Emmanuel Macron 60,26 %
- Vaulx Emmanuel Macron 61,30 %
- Étercy Emmanuel Macron 61,91 %
- Massingy Emmanuel Macron 66,67 %
- Marcellaz-Albanais Emmanuel Macron 64,37 %
- Boussy Emmanuel Macron 64,67 %
- Desingy Emmanuel Macron 60,46 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %