Présidentielle 2017 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Maurice-l'Exil
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Maurice-l'Exil. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Maurice-l'Exil
En tête : Emmanuel Macron (+36,63 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 063
- électeurs
- Participation
- 70,22 %
- 2 853 votants
- Abstention
- 29,78 %
- 1 210 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,64 %
- 44,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 063 inscrits |
| Abstention | 29,78 % | 1 210 |
| Votants | 70,22 % | 2 853 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,53 % | 2 500 |
| Blancs (sur votants) | 9,39 % | 268 |
| Nuls (sur votants) | 2,98 % | 85 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Maurice-l'Exil
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 4 063
- électeurs
- Participation
- 73,79 %
- 2 998 votants
- Abstention
- 26,21 %
- 1 065 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,85 %
- 24,67 %
- 19,01 %
- 11,29 %
- 6,04 %
- 5,52 %
- 1,82 %
- 1,06 %
- 0,89 %
- 0,69 %
- 0,17 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 063 inscrits |
| Abstention | 26,21 % | 1 065 |
| Votants | 73,79 % | 2 998 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,75 % | 2 915 |
| Blancs (sur votants) | 1,93 % | 58 |
| Nuls (sur votants) | 0,83 % | 25 |
Carte
Saint-Maurice-l'Exil dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Maurice-l'Exil
Vos élus
Philippe Genty, maire de Saint-Maurice-l'Exil
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Maurice-l'Exil (2nd tour)
- Le Péage-de-Roussillon Emmanuel Macron 63,02 %
- Clonas-sur-Varèze Emmanuel Macron 59,98 %
- Saint-Pierre-de-Bœuf Emmanuel Macron 58,38 %
- Saint-Alban-du-Rhône Marine Le Pen 53,46 %
- Roussillon Emmanuel Macron 60,10 %
- Malleval Emmanuel Macron 60,37 %
- Limony Emmanuel Macron 54,02 %
- Chavanay Emmanuel Macron 58,19 %
- Saint-Clair-du-Rhône Emmanuel Macron 53,79 %
- Auberives-sur-Varèze Emmanuel Macron 50,23 %
- Bessey Emmanuel Macron 50,87 %
- Salaise-sur-Sanne Emmanuel Macron 58,36 %
- Saint-Prim Emmanuel Macron 56,11 %
- Lupé Emmanuel Macron 65,38 %
- Cheyssieu Emmanuel Macron 57,14 %
- Charnas Emmanuel Macron 56,78 %
- Ville-sous-Anjou Emmanuel Macron 53,34 %
- Saint-Michel-sur-Rhône Emmanuel Macron 63,26 %
- Les Roches-de-Condrieu Emmanuel Macron 64,11 %
- Maclas Emmanuel Macron 64,18 %
- Sablons Marine Le Pen 50,97 %
- Assieu Emmanuel Macron 54,13 %
- Vérin Emmanuel Macron 62,75 %
- Chonas-l'Amballan Emmanuel Macron 58,39 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %