Présidentielle 2017 · Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Malleval
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Malleval. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Malleval
En tête : Emmanuel Macron (+39,67 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 483
- électeurs
- Participation
- 76,81 %
- 371 votants
- Abstention
- 23,19 %
- 112 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,37 %
- 39,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 483 inscrits |
| Abstention | 23,19 % | 112 |
| Votants | 76,81 % | 371 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,91 % | 328 |
| Blancs (sur votants) | 9,43 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 2,16 % | 8 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Malleval
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 483
- électeurs
- Participation
- 79,50 %
- 384 votants
- Abstention
- 20,50 %
- 99 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,03 %
- 20,70 %
- 16,13 %
- 13,98 %
- 8,87 %
- 7,80 %
- 1,61 %
- 1,61 %
- 0,27 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 483 inscrits |
| Abstention | 20,50 % | 99 |
| Votants | 79,50 % | 384 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,02 % | 372 |
| Blancs (sur votants) | 0,52 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 2,60 % | 10 |
Carte
Malleval dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Malleval
Vos élus
Christelle Marchal, maire de Malleval
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Malleval (2nd tour)
- Saint-Pierre-de-Bœuf Emmanuel Macron 58,38 %
- Bessey Emmanuel Macron 50,87 %
- Lupé Emmanuel Macron 65,38 %
- Maclas Emmanuel Macron 64,18 %
- Chavanay Emmanuel Macron 58,19 %
- Limony Emmanuel Macron 54,02 %
- Saint-Maurice-l'Exil Emmanuel Macron 55,64 %
- Saint-Alban-du-Rhône Marine Le Pen 53,46 %
- Charnas Emmanuel Macron 56,78 %
- Le Péage-de-Roussillon Emmanuel Macron 63,02 %
- Roisey Emmanuel Macron 58,51 %
- Clonas-sur-Varèze Emmanuel Macron 59,98 %
- Vinzieux Emmanuel Macron 65,30 %
- Saint-Michel-sur-Rhône Emmanuel Macron 63,26 %
- Pélussin Emmanuel Macron 62,41 %
- Saint-Clair-du-Rhône Emmanuel Macron 53,79 %
- Roussillon Emmanuel Macron 60,10 %
- Véranne Emmanuel Macron 65,39 %
- Brossainc Emmanuel Macron 61,31 %
- Saint-Appolinard Emmanuel Macron 58,22 %
- Saint-Jacques-d'Atticieux Marine Le Pen 52,00 %
- Félines Emmanuel Macron 56,98 %
- Salaise-sur-Sanne Emmanuel Macron 58,36 %
- Chuyer Emmanuel Macron 59,57 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %