Présidentielle 2022 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Maurice-l'Exil
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Maurice-l'Exil. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Maurice-l'Exil
En tête : Marine Le Pen (+20,69 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 249
- électeurs
- Participation
- 67,38 %
- 2 863 votants
- Abstention
- 32,62 %
- 1 386 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,52 %
- 48,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 249 inscrits |
| Abstention | 32,62 % | 1 386 |
| Votants | 67,38 % | 2 863 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,09 % | 2 638 |
| Blancs (sur votants) | 6,11 % | 175 |
| Nuls (sur votants) | 1,75 % | 50 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Maurice-l'Exil
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 4 248
- électeurs
- Participation
- 71,92 %
- 3 055 votants
- Abstention
- 28,08 %
- 1 193 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,83 %
- 24,36 %
- 21,51 %
- 7,04 %
- 3,22 %
- 2,85 %
- 2,68 %
- 2,58 %
- 2,01 %
- 1,41 %
- 0,90 %
- 0,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 248 inscrits |
| Abstention | 28,08 % | 1 193 |
| Votants | 71,92 % | 3 055 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,24 % | 2 984 |
| Blancs (sur votants) | 1,77 % | 54 |
| Nuls (sur votants) | 0,56 % | 17 |
Carte
Saint-Maurice-l'Exil dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Maurice-l'Exil (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Maurice-l'Exil
Vos élus
Philippe Genty, maire de Saint-Maurice-l'Exil
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Maurice-l'Exil (2nd tour)
- Le Péage-de-Roussillon Emmanuel Macron 56,68 %
- Clonas-sur-Varèze Emmanuel Macron 51,46 %
- Saint-Pierre-de-Boeuf Emmanuel Macron 51,53 %
- Saint-Alban-du-Rhône Marine Le Pen 57,95 %
- Roussillon Emmanuel Macron 53,70 %
- Malleval Emmanuel Macron 52,79 %
- Limony Marine Le Pen 57,92 %
- Chavanay Emmanuel Macron 51,89 %
- Saint-Clair-du-Rhône Marine Le Pen 51,52 %
- Auberives-sur-Varèze Marine Le Pen 56,74 %
- Bessey Marine Le Pen 53,16 %
- Salaise-sur-Sanne Emmanuel Macron 52,81 %
- Saint-Prim Emmanuel Macron 51,22 %
- Lupé Emmanuel Macron 54,50 %
- Cheyssieu Marine Le Pen 50,25 %
- Charnas Marine Le Pen 51,31 %
- Ville-sous-Anjou Marine Le Pen 52,09 %
- Saint-Michel-sur-Rhône Emmanuel Macron 53,64 %
- Les Roches-de-Condrieu Emmanuel Macron 54,13 %
- Maclas Emmanuel Macron 52,34 %
- Sablons Marine Le Pen 56,29 %
- Assieu Marine Le Pen 51,88 %
- Vérin Emmanuel Macron 56,05 %
- Chonas-l'Amballan Emmanuel Macron 59,51 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %